Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «ЕДИНОЙ РОССИИ» призывают разработать комплексную программу развития правовой грамотности населения

Во вторник, 18 апреля, в Государственной Думе состоялась встреча депутатов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой.

«В своем докладе вы говорили о том, что очень часто нарушаются права граждан, именно потому, что они не знают своих прав. Российское законодательство развивается достаточно динамично, и людям, особенно проживающим в сельской местности, действительно трудно следить за этими изменениями», - заявила первый заместитель председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева в ходе встречи с Уполномоченным по правам человека.

Парламентарий отметила, что в большинстве случаев граждане, обращаясь к региональным омбудсменам, просят дать разъяснения по изменениям законодательства. «Вы назвали общероссийскую статистику, она такая же и в регионах. Я представляю Смоленскую область. С уполномоченным по правам человека (в Смоленской области) Александром Капустиным мы достаточно активно сотрудничаем, он тоже говорит о том, что более 70% граждан обращаются именно за разъяснениями, как и к нам, депутатам», - сказала Окунева.

Она напомнила, что в 2011 году Президентом РФ были утверждены Основные направления государственной политики в сфере правовой грамотности населения, отметив, что после этого не была утверждена комплексная программа, направленная на повышение правовой культуры граждан.

«Считаете ли вы, что необходима комплексная программа развития правовой грамотности населения», - поинтересовалась Окунева у Уполномоченного по правам человека.

«Я полностью поддерживаю идею, и если она будет реализовываться, то сотрудники нашего аппарата обязательно будут членами рабочей группы по подготовке этого документа», - заявила Татьяна Москалькова.

Она также констатировала, что в России отсутствует национальная стратегия прав человека. «Только в двух субъектах федерации, в Татарстане и в Воронежской области, есть стратегии, которые показали себя очень положительно. Есть к чему стремиться, какие цели ставить и как выставлять индикаторы, связанные с защитой прав человека», - отметила Москалькова.

«Мы продолжаем обращать внимание Министерства образования на то, что нам нужны единые стандарты в области защиты прав человека», - продолжила Уполномоченный по правам человека.

По ее словам, в настоящее время есть разные наработки - доступ к правосудию, доступ к образованию, некие системы гарантий, но это лишь мнения отдельных ученых.

«Сегодня мы возлагаем надежды на то, что новый министр образования Ольга Васильева, новый состав министерства услышать нас с вами, в том числе и неоднократные упоминания об этой проблеме в ежегодных докладах Уполномоченного по правам человека за 2013-2015 годах», - заключила Москалькова.