Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В ГД прошел «правительственный час» с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым

В ходе «правительственного часа» с участием главы Министерства иностранных дел РФ, по итогам которого депутаты единогласно поддержали постановление «Об информации Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова об актуальных вопросах внешней политики РФ», где призвали «одобрить деятельность МИД РФ по обеспечению национальных интересов и реализации стратегических национальных приоритетов РФ», сообщает официальный сайт Государственной Думы. 

«Государственная Дума высказала свою оценку внешнеполитического ведомства. Все едины во мнении, несмотря на то что здесь пять политических фракций присутствует. У каждой был свой взгляд, но в этом вопросе мы едины: деятельность эффективна, министр может всегда рассчитывать на поддержку парламента», — сказал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, отметив, что такое единогласие происходит «крайне редко».

Спикер Госдумы также отметил, что в отношении деятельность России в международном вопросе во главе с Президентом Владимиром Путиным и Министром Сергеем Лавровым эффективна как никогда.

«Тылы у вас монолитны, и здесь нет разных политических мнений и столкновений идеологических платформ: за страну, за людей», - добавил Володин. 

В свою очередь Лавров отметил, что все решения должны основываться на безопасности страны и ее граждан. Это, по словам министра, безусловный приоритет.
Кроме того, Лавров сообщил, что США и их европейские союзники удваивают усилия по сдерживанию России. 

«О ситуации на международной арене и наших внешнеполитических задачах и инициативах неоднократно высказывался Президент. Все принципиальные акценты он расставил недавно в ходе расширенных заседаний коллегий нашего министерства и Министерства обороны, в других своих выступлениях и пресс-конференциях. На международной арене происходят глубокие изменения, причем изменения не совсем позитивные, мягко говоря. Всю систему лихорадит», — заявил он.

Также Лавров констатировал, что страны так называемого исторического Запада по-прежнему не готовы принять реалии формирующегося многополярного мира, который должен быть более справедливым и демократичным, чем мир при доминировании одного государства. 

В то же время, по его словам, Москва не позволит «замотать» в дискуссиях предложения по гарантиям безопасности. По его словам, в том случае, если конструктивного ответа по данному вопросу не будет, а Запад продолжит свой агрессивный курс, проигнорировав требования России, Россия примет все необходимые ответные меры. 

«21 января по просьбе американских коллег у меня состоялись переговоры на эту тему с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Он заверил - и мы надеемся, что эти заверения будут реализованы, - передать нам уже на этой неделе письменные постатейные ответы с разъяснением позиции США по нашим конкретным требованиям», - рассказал Лавров, добавив, что Москва надеется на этой неделе получить ответ от США и НАТО на свои предложения по безопасности.

Соответственно, и предложения Президенту России о дальнейших шагах будут подготовлены совместно с другими ведомствами на основании содержания этого ответа. 
Кроме того, разговор коснулся и ситуации на Украине. Лавров напомнил, что США вместе со своими европейскими союзниками проводят «все более провокационные военные маневры вблизи наших границ», втягивая в натовскую орбиту киевского режима, а также о «поставках ему летального оружия и его подталкивании к осуществлению прямых провокаций в отношении РФ». 

«И на этом фоне особенно цинично звучат требования в наш адрес прекратить военные учения на нашей собственной территории, на что мы имеем полное неоспоримое право», — подчеркнул он.

Глава МИД РФ указал, что Москва будет жестко пресекать попытки выставить РФ стороной конфликта на Украине. 

Министр иностранных дел также сообщил, что Россия активно развивает международное сотрудничество - со странами Африки, Латинской Америки, Китаем, Индией и КНР. 

«Инакомыслящих, которые проводят самостоятельную политику, — прежде всего нашу страну и КНР — [на Западе] пытаются, как они говорят, наказать при помощи всяких негодных инструментов типа различного рода санкций, демонизации в медийном пространстве, провокаций спецслужб и многого другого», — сказал он.

Он также добавил, что приоритет России на международной арене – диалог и поиск баланса интересов.