Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В ГД увидели политический подтекст в отказе Меркель от участия в саммите G7

В ГД увидели политический подтекст в отказе Меркель от участия в саммите G7
Отказ канцлера Германии Ангелы Меркель принимать участие в очном саммите G7 в июне из-за ситуации с коронавирусом имеет политический, а не личный подтекст, заявила РИА Новости в субботу, 30 мая, член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Ранее Меркель не согласилась нa очное участие в саммите G7, которое предложил президент США и устроитель саммита Дональд Трамп, сообщила газета Politico со ссылкой нa правительство Германии.

«Было неправильно сводить все к личным отношениям между Трампом и Меркель, речь идет о глубоком конфликте интересов двух государств. Абсолютно все, что делали США и к чему они принуждали Германию, будь то вопрос о «крымских» санкциях против РФ, «Северном потоке 2», санкциях против Ирана, об отношениях с Китаем, шло вразрез с экономическими интересами Берлина. Просто удивительно, что демарш, который осуществила Меркель, не состоялся раньше», - сказала Панина.

По мнению депутата, причина, заставившая Меркель пойти нa беспрецедентный для германской дипломатии шаг, заключается в начавшемся глобальном экономическом и политическом кризисе, резком уменьшении американского влияния, что проявляется, в частности, в конфликте с Китаем.

«В этих условиях, когда международная ситуация ухудшается с каждым днем, идти на поводу у геополитической «хромой утки» было бы нерационально. В Берлине, да и не только, видимо, осознали этот факт», - заключила Панина.