Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В ГД внесен пакет законопроектов о совершенствовании порядка иностранного инвестирования в российские компании

Правительство РФ внесло в ГД пакет законопроектов, которым предлагается уточнить порядок иностранных инвестиций, в том числе в стратегические отрасли российской экономики. 

Первым законопроектом предлагается определить алгоритм для инвесторов. Он определяет, в отношении каких нестратегических хозяйственных субъектов сделка может быть вынесена на рассмотрение Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ. 
Потенциальный инвестор, имея перечень таких критериев, сразу сможет определить, куда ему направлять ходатайство. Принятие законопроекта позволит сократить сроки рассмотрения ходатайств иностранных инвесторов, а также сделает принимаемые решения более понятными и прозрачными.

Вторым документом предлагается компании, которая решит заниматься одним из стратегических видов деятельности, согласовывать с Правительственной комиссией получение лицензии, сертификата или другого разрешительного документа на осуществление такой деятельности, если эта компания контролируется иностранным инвестором. 

Кроме того, документом определяются меры по приостановлению действия такой лицензии (разрешительного документа) при нарушении этого порядка.
В документах указано, что данная инициатива направлена предупреждение рисков, возникающих при осуществлении иностранных инвестиций в компании, занимающиеся стратегической деятельностью. Поправки будут распространяться только на вновь возникающие отношения. Законопроект не коснется 95 % инвестиций, направляемых в открытые сферы экономики РФ. Он затрагивает только сферы деятельности, имеющие стратегическое значение для обороны и безопасности государства (предприятия ОПК, недра, порты, добычу (вылов) водных биоресурсов и др.).