Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме наградили юных техников и изобретателей

В Госдуме наградили юных техников и изобретателей

ФОТОРЕПОРТАЖ

Во вторник, 26 июня, в Государственной Думе состоялась V Всероссийская ежегодная конференция «Юные техники и изобретатели», в ходе которой лауреаты региональных этапов из 75 регионов России представили готовые прототипы и изделия, научные рефераты и системные предложения.

Организатором мероприятия выступил комитет Госдумы по образованию и науке совместно с комитетом по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Фондом «Юные техники и изобретатели» и Всероссийским Обществом изобретателей и рационализаторов (ВОИР).

Приветствуя наставников, учителей, родителей и самих юных изобретателей, председатель оргкомитета конференции, член комитета Госдумы по образованию и науке, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Кононов отметил, что конференция «Юные техники и изобретатели» проводится в канун Дня изобретателя и рационализатора, отмечаемого в нашей стране с 1957 года и стала уже традиционной.

«На днях Президент России Владимир Путин, поздравляя выпускников с окончанием учебы в школе, пожелал им не ограничиваться лайками в соцсетях, а дерзать и действовать ради будущего прорыва. Наша конференция, проводимая уже в пятый раз, - это одно из мероприятий, направленных на то, чтобы молодежь участвовала в технологическом прорыве», - сказал он.

По словам Кононова, это праздник всех, кто имеет отношение к инженерной специальности – изобретателей, сотрудников патентных бюро и проектных бюро, обладателей авторских свидетельств и патентов. Именно они собрались сегодня в Малом зале Госдумы.

«В скором времени вы, юные техники, изобретатели пополните армию ведущих ученых, инженеров, рационализаторов, инноваторов России. Мы с вами живем в новой эре, когда высокие цифровые технологии проникают во все сферы повседневной жизни. Для этого необходимы не только технические знания и возможности, но и ваши идеи, стремление помогать и развивать нашу страну, заботиться об окружающей среде, о людях, безопасности России и ее будущем», - обратился он к участникам.

Кононов отметил, что из порядка шести тысяч работ было отобрано чуть более 300, ребята приехали из 75 регионов. «Работы показывают широту ваших интересов – от медицины и образования до нанотехнологий, от беспилотных автомобилей до инновационных видов космического транспорта и экстремальной робототехники, мы сегодня все это увидим и услышим. Особо хочу отменить роль учителей и наставников наших юных техников и изобретателей, тех, кто вкладывает свою душу и умения, поддерживает вас ежедневно, помогая и организуя вашу творческую мысль. Мир будет меняться благодаря вашим открытиям и изобретениям, и он будет меняться к лучшему», - заключил депутат.

Первый заместитель Председателя комитета Госдумы по образованию и науке, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Геннадий Онищенко образно назвал ежегодную конференцию юных техников и изобретателей «праздником будущего».

«Человечество всегда задумывалось о своем будущем. Старалось заглянуть вперед, спрогнозировать. Я смотрю на вас и мне становится спокойно за будущее нашей страны. В зале очень молодые, очень просветленные лица, люди, которые уже многое сделали», – обратился он к ребятам.

Президент страны большое внимание уделяет развитию науки, подчеркнул Онищенко, он говорит о том, что Россия и весь мир стоят на пороге нового шестого технологического уклада.

«В нем будут доминировать цифровые технологии, технологии, связанные с синтетической биологией, биотехнологией, генноинженерными изобретениями и так далее. Это стало возможным после того как был расшифрован геном человека. И сегодня, когда перед наукой открываются большие возможности, вы – наша надежда, наш золотой запас», - сказал депутат.

В ходе конференции юные техники и изобретатели презентовали свои проекты. Их конкурсные работы выполнены в таких областях, как экономика и социальная сфера, здоровье человека и медицина, промышленные технологии и робототехника, нанотехнологии в «умной школе», альтернативная энергетика, транспорт будущего, информационные технологии, социальные инновации и волонтерство.

По итогам состоялось награждение победителей.

Владимир Кононов сообщил, что сразу после конференции в Госдуме запланировано проведение большого круглого стола с педагогами и наставниками, темой которого станет наставничество в научно-техническом творчестве.