Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме предлагают изменить критерии признания семьи нуждающейся

Профильный комитет Госдумы рекомендовал к принятию в первом чтении поправки, призванные изменить критерии признания семьи нуждающейся и порядок назначения мер социальной поддержки, в том числе социального контракта. Как напомнила член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина, сегодня при признании семьи нуждающейся высчитывается среднедушевой доход всех членов домохозяйства.  

«Например, муж с женой проживают и прописаны в доме (квартире), где также прописаны их родители, получающие пенсию, и, возможно, зарегистрирован кто-то из родственников, работающий и получающий зарплату. В результате объединения всех этих доходов семья, у которой в действительности реальный доход небольшой, лишается права на государственные меры социальной поддержки. Для того, чтобы поменять эту ситуацию, предлагается заменить понятие «домохозяйство» на «семья», - пояснила парламентарий.

По ее словам, также при расчете среднедушевого дохода семьи или одиноко проживающего гражданина будут учитываться только денежные доходы. «Изменения установят единые требования к назначению мер социальной поддержки, сделают ее более адресной, доступной и понятной гражданам», - отметила Стенякина, добавив, что эти поправки позволят признать отдельную семью нуждающейся.

«Планируется, что в дальнейшем единые требования будут предъявляться при заключении социального контракта. Это весьма популярная сейчас мера соцподдержки. Деньги на нее в основном выделяются из федерального бюджета. В то же время те регионы, где социальный контракт финансируется местным бюджетом, будут наделены правом устанавливать свои критерии для заключения соцконтракта», - заметила депутат.

Она обратила внимание на то, что вносимые изменения установят процедуру, при которой подача заявления о назначении государственной соцпомощи, в том числе на основании соцконтракта, будет возможна в через портал Госуслуг.

«Можно будет использовать и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в случае, если это предусмотрено нормативными правовыми актами субъекта», - уточнила Стенякина.