Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме назвали провокационным заявление из Лондона о возможных ударах по Афганистану

В Госдуме назвали провокационным заявление из Лондона о возможных ударах по Афганистану
Член международного комитета Госдумы Елена Панина (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») назвала провокационным прозвучавшее в Лондоне заявление о возможности наносить удары по афганской территории извне.

Замминистра обороны Великобритании Джеймс Хиппи заявил 6 июля, что Соединенное Королевство сможет наносить удары с позиций за пределами Афганистана в случае возникновения в этой стране террористических угроз Британии по мере вывода войск.

«Сегодня одни участки афгано-таджикской границы контролируют официальные власти, другие – части «Талибана» (запрещенная в России террористическая организация). На этом фоне откровенно провокационно ведут себя союзники США по НАТО, прежде всего Великобритания, которая уже пообещала наносить по Афганистану бомбовые удары. Очевидно, что такие действия не остановят противостояние, а только еще больше обострят ситуацию», – сказала Панина РИА Новости в среду, 7 июля.

По ее словам, США уходят из Афганистана, оставляя страну в плачевном состоянии, поскольку гражданская война там набирает обороты, талибы выходят к границе бывшего СССР, а это «чревато как минимум потоком беженцев в Узбекистан и Таджикистан из северных районов Афганистана», где проживают этнические узбеки и таджики.

«Не исключено, что завтра в гражданской войне активизируются и другие силы. Наибольшую опасность представляют формирования, которые в свое время присягнули ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация)», – отметила она.

По мнению Паниной, существует риск, что дестабилизация может перекинуться и нa государства Центральной Азии.

«В этой ситуации Россия готова оказать помощь союзникам по ОДКБ, и сегодняшнее заявление министра Сергея Лаврова недвусмысленно это подтверждает. Вместе с тем сегодня Россия стремится стабилизировать ситуацию прежде всего дипломатическими методами, поддерживая контакты и с официальными властям, и с талибами. Таким образом делается все, чтобы ситуация не вышла из-под контроля», - сказала депутат.

В среду глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва будет делать все, в том числе использовать потенциал военной базы нa границе Таджикистана и Афганистана, чтобы пресечь любые агрессивные действия в отношении союзников по ОДКБ.