Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме открылась выставка «Будущее начинается в прошлом. Россия – мир. Сирия. Донбасс»

ФОТОРЕПОРТАЖ

Выставка картин заслуженной художницы Украины, члена Землячества Донбассовцев Татьяны Пономаренко-Левераш «Будущее начинается в прошлом. Россия – мир. Сирия. Донбасс» открылась в Госдуме в пятницу, 17 ноября. Коллекция картин была вывезена из Донбасса во время боевых действий.

По замыслу автора, проект в целом – это попытка художественно-изобразительным способом показать не только этапы истории создания индустриального Донбасса и его расцвета, но рассказать зрителям о том, как цветущий, красивый, европейский город Донецк стал ареной кровопролитного конфликта, испытал все ужасы войны. Но благодаря культурной и гуманитарной миссии России сегодня Донбасс, как и Сирия, возрождаются, обретая культурные, общенациональные ценности, возвращаясь к своим подлинным историческим и духовных корням.

«Дорогие друзья, земляки, москвичи, все люди, которые с сочувствием и пониманием относятся к событиям на юго-востоке Украине, Донбассе посмотрят художественную выставку, которую много лет готовила и наконец открыла нам талантливая моя землячка из Донбасса Татьяны Пономаренко-Левераш», ­ приветствовал собравшихся депутат Госдумы Иосиф Кобзон.

С начала кризиса на Украине Народный артист, уроженец Донбасса, совершил уже 10 командировок на свою малую Родину. Он принимает активное участие в организации, сборе и доставке в зоны боевых действий гуманитарной помощи, выступает с концертами в ДНР и ЛНР.

«Каждый раз, когда я уезжаю, люди мне говорят: «Иосиф Давыдович, передайте, пожалуйста, России, что мы ее любим. Не бросит она нас?» Я им говорю: «Никогда!»

По мнению депутата, очень важно, что Россия в тяжелые для братской страны времена не отвернулась от Донбасса.

«Глядя на эти картины, у каждого из нас появятся свои ассоциации – как жили и как живут народы Донбасса. Это очень толерантная территория. В Донбассе много национальных диаспор: православные, мусульмане, иудеи, и все они чувствуют себя там комфортно», - добавил Кобзон.

Татьяна Пономаренко-Левераш, в свою очередь, отметила, что депутат Госдумы Дмитрий Саблин, коренной житель Донбасса, помог вывезти коллекцию картин из зоны боевых действий и помог ее восстановить.

В свою очередь, Саблин отметил: «Вспоминаю, моя бабушка говорила: главное, чтобы не было войны. Теперь, когда идешь и видишь воронки, видишь людей, которые страдают, а от войны страдают в первую очередь женщины, старики и дети, ветерана войны, который надел все ордена и сидит под обстрелом, и говорит: «Знаете, я фашистам во время войны не кланялся, и здесь кланяться не буду»... Мне приходилось возглавлять группу дружбы между парламентами Украины и России, и я всегда предупреждал своих коллег, что если в одной стране делается две истории, это пусть к гражданской войне. На основании этого мы должны делать выводы, насколько важна сегодня история».
 
По мнению члена комитета Госдумы по международным делам Сергея Железняка, Донбасс – это испытание на прочность для всей мировой цивилизации.

«Несмотря на простреленные холсты, самое главное, что есть на этих картинах – это мирное синее небо, зелень родной земли, мудрые и счастливые лица людей. Это прекрасный город Донецк, который во все времена давал пример мужества и героизма. Донбасс – это, конечно, испытание для всех нас, испытание на прочность. Я уверен, что не только для России, для тех людей, которые там живут и мужественно сражаются, но и для всей цивилизации. Это пример того, как можно отстаивать свое право жить на родной земле, говорить на родном языке, быть самим собой. Эти картины – как глоток свежего воздуха. Такую же помощь мы оказывали нашим братьям-художникам из Луганской народной республики. Как можно больше людей должны видеть это искусство, как можно больше людей должны соприкасаться с судьбой Донбасса, чувствовать, что Донбасс – это и они тоже», - считает депутат.

По словам Первого заместителя Председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадия Онищенко, несмотря ни на что, картины художницы излучают оптимизм, и «это именно то, что есть истина в отношениях с нашей единой родиной, которая называется Россия».

«Все то мракобесие, которое сегодня происходит, это все пена привнесенная. Эта выставка говорит о том, что мы единый народ, который был, есть и будет всегда вместе», - уверен он.

Часть работ художницы посвящена Сирии. По словам Татьяны Пономаренко-Левераш, члены сирийской делегации, которые на неделе встретились с руководством фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», проходя мимо выставки, остановились возле портрета своего президента Башара Асада и отдали честь.

«Мы получили от них приглашение провести выставку, планируем привезти на нее портрет нашего Президента и многие картины, которые здесь представлены», - заключила автор работ.

Все присутствующие выразили надежду, что эта выставка в стенах Госдумы станет очередным шагом к восстановлению мира на Донбассе. Они выразили благодарность жителям юго-востока Украины за мужество, героизм, любовь к своей земле.