Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме оценили согласие Трампа на участие во встрече «пятерки» ООН

В Госдуме оценили согласие Трампа на участие во встрече «пятерки» ООН
В ближайшем будущем может произойти рождение нового формата «Большой пятерки» (G5) с участием РФ, США, КНР, Франции и Великобритании, заявила РИА Новости член комитета ГД по международным делам Елена Панина.

Ранее Президент США Дональд Трамп утвердительно ответил на вопрос об участии в обсуждении контроля над вооружениями с Россией, Китаем, Францией и Великобританией в Нью-Йорке. До этого Президент РФ Владимир Путин предложил организовать встречу лидеров стран постоянных членов Совбеза.

«Тот факт, что Трамп, по сути дела, принял предложение Владимира Путина и готов принять участие в подобной встрече, означает, что в ближайшем будущем может произойти рождение нового формата G5 - «Большой пятерки» с участием РФ, США, КНР, Франции и Великобритании, в рамках которого возможно полноценное обсуждение глобальных проблем», - заявила Панина.

Вместе с тем, по мнению Паниной, идея проведения подобной встречи именно в Нью-Йорке является, как минимум, спорной.

«США уже достаточно дискредитировали себя «визовыми скандалами», регулярной невыдачей виз российским дипломатам, дипломатам из других стран, что приводит к переносу или срыву важных мероприятий и консультаций в рамках ООН. На этом фоне выбор Нью-Йорка в качестве переговорной площадки может вызвать большие вопросы у других участников «Большой пятерки», - подчеркнула Панина.

Депутат считает, что было бы лучше, если бы первая встреча G5 прошла на нейтральной территории, например в Женеве или в Вене.