Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме предлагают Кабмину обеспечить инвалидов на колясках с электроприводом местами электрической подзарядки

Соответствующее письмо в адрес главы Минпромторга, а также вице-премьера Правительства РФ Марата Хуснуллина направила член комитета ГД РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина («Единая Россия»). 

По словам парламентария, к ней обратилась жительница Новочеркасска, которая относится к маломобильной группе населения, передвигающейся на инвалидной коляске с электроприводом, аккумуляторы которой требуют постоянной подзарядки.

«К сожалению, гражданка столкнулась с ситуацией, когда в общественном месте ей было необходимо зарядить коляску, чтобы не остаться в беспомощном положении. Однако на просьбу получить доступ к розетке она получала отказ от сотрудников торгового центра», - пояснила депутат.

Она обратила внимание на то, что законодательство, в настоящее время, не регламентирует в полном объеме данный вопрос и не гарантирует право инвалидам-колясочникам на беспрепятственный доступ и возможность зарядить свое средство передвижения.

«В связи с этим, мы с мои коллегой - заместителем председателя нашего комитета Михаилом Терентьевым направили в Министерство промышленности и торговли РФ письмо с предложением внести изменения в приказ ведомства от 18 декабря 2015 года №4146 и СП 5913330.2020 «СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». На мой взгляд, эти изменения помогут хоть как-то изменить ситуацию к лучшему на данном этапе. А в дальнейшем, безусловно, необходимо вносить соответствующие поправки в федеральные законодательные акты», - подчеркнула Стенякина.