Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме прошло заседание Молодежного парламента

В Госдуме прошло заседание Молодежного парламента
Фото: duma.gov.ru

Сегодня, 5 декабря, в Москве состоялось пленарное заседание Молодежного парламента при Государственной Думе.

В мероприятии приняли участие представители региональных молодежных парламентов 68 субъектов Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, руководители и представители федеральных и региональных органов власти, руководители общероссийских общественных организаций.

Открывая заседание, председатель Молодежного парламента при Государственной Думе, член думского комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Наталья Кувшинова отметила, что сегодня вопросы молодежной политики находятся в центре внимания депутатского корпуса.

«Вчера на площадке Центра молодежного парламентаризма с коллегами из регионов, с председателем Московской городской Думы, депутатским корпусом мы обсудили вопросы развития молодежного парламентского движения на муниципальном, региональном и федеральном уровнях», - рассказала парламентарий.

«Сегодня мы открыли научно-практическую конференцию «Молодежный парламентаризм: итоги и перспективы развития». Завтра работа будет продолжена на площадке Государственной Думы. Будет рассмотрено порядка 20 инициатив, которые мы предложим профильным комитетам Государственной Думы. Также на площадке «Парламентской газеты» в прямом эфире пройдет ток-шоу «15 лет молодежному парламентаризму»», - добавила Кувшинова.

Вице-спикер нижней палаты парламента Петр Толстой, являющийся куратором Молодежного парламента, обратился с приветственным словом от имени Председателя Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина.

Петр Толстой пожелал Молодежному парламенту в юбилейный год успехов в работе и достижения поставленных целей.

Вице-спикер Госдумы выразил уверенность, что участие Молодежного парламента в законодательном процессе очень важно. Он сообщил, что в скором времени на уровне регионов скоро будет прорабатываться вопрос о предоставлении региональным молодежным парламентам права законодательной инициативы в вопросах, касающихся проблем молодежи (помощь молодым семьям, реализация молодежных ипотечных программы и т.д.). «Хотелось бы, чтобы в ваших руках появились конкретные способы взаимодействия с властью. Мы будем об этом говорить с руководителями регионов, можно найти форму, которая дала бы вам возможность почувствовать, что вы реально меняете жизнь людей», - сказал Толстой.

Вице-спикер Госдумы отметил позитивный опыт Молодежного парламента в деле расширения международных связей. «Хорошо, что вы общаетесь с социально-политически активной частью молодежи других стран», - сказал Толстой.

Также с приветственным словом к собравшимся обратились первый заместитель председателя комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслав Фетисов и депутат Госдумы, председатель Совета Регионального общественного фонда поисковых отрядов Республики Башкортостан Ильдар Бикбаев.