Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме состоялись 100-е Рубцовские чтения

Сегодня, 10 июня, в рамках мероприятий, приуроченных к Году литературы, в Госдуме состоялись 100-е Рубцовские чтения «Россия, Русь! Храни себя, храни!..».

Открывая чтения, депутат от Вологодской области (родного края поэта Николая Рубцова) Вячеслав Позгалев отметил, что сегодня в Малом зале Госдумы собрались специалисты по творчеству Рубцова и поклонники его таланта. «Николай Михайлович настолько велик и глубок, что трудно его переоценить. Мы, вологжане, очень гордимся тем, что именно Вологодская область является родиной замечательного русского поэта», - сказал он, заметив, что по всей России любят творчество Рубцова - во многих городах есть центры его имени.

«Строчка Рубцова «Россия, Русь! Храни себя, храни!..» является эпиграфом работы политиков», - уверен Позгалев.

В ходе чтений звучали архивные звукозаписи Рубцова, лирику поэта читали артисты, школьники, студенты, представители духовенства. Музыканты исполняли классические произведения и народные песни.

Первые Рубцовские чтения состоялись 1 сентября 2002 года при открытии Музея Н.М. Рубцова в Москве. За годы проведения чтений в них приняли участие около 10 тысяч человек – писатели, художники, скульпторы, артисты, ученые, переводчики, преподаватели вузов и учителя, студенты и школьники.