Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме состоялось совещание по вопросу расселения «измайловских бараков» в рамках программы реновации

В четверг, 31 мая, в Госдуме состоялось совещание по вопросу расселения домов 19, 21, 21а по 7-й Парковой улице в Москве в рамках программы реновации. Перечисленные дома в народе называют «измайловскими бараками». В совещании приняли участие представители Департамента градостроительной политики г. Москвы, Префектуры Восточного административного округа, а также члены инициативной группы жителей.

Открывая совещание, депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Антон Жарков отметил, что дома по 7-й Парковой находятся в очень плохом состоянии и вместе с жителями он уже несколько лет занимается вопросом их расселения. Возможность решить проблему появилась с объявлением о старте программы реновации жилищного фонда Москвы.

«Мы бросили все усилия на включение этих домов в программу и добились успеха, – сообщил Жарков.

Участники совещания обсудили предполагаемые сроки переселения жильцов «измайловских бараков», уделив особое внимание механизмам, которые позволили бы ускорить процесс переселения в новые, современные и комфортные квартиры.

По словам заместителя префекта Восточного округа города Москвы Наталии Головановой, жители района находятся в выигрышном положении – в районе есть все условия (две стартовые площадки) для эффективного запуска процесса переселения. Жители первых домов начнут переезжать в конце 2021-го, начале 2022-го года.

Заместитель руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Андрей Валуй заявил, что правительство города хорошо осведомлено о проблеме «измайловских бараков» и при разработке программы реновации учитывает возможность первоочередного расселения этих домов.

Жители, в свою очередь, еще раз обратили внимание на плохое состояние своих домов и попросили содействия в скорейшем решении вопроса. Кроме того, они попросили депутата обратить внимание надзорных органов города на текущие проблемы, связанные с санитарным и техническим состоянием жилых помещений.

По итогам совещания участники согласились с необходимостью внесения поправок в законодательство, которые позволят москвичам в рамках программы реновации, с их согласия и при наличии такой возможности у города, переезжать в соседние районы. Антон Жарков заявил, что выйдет с этой инициативой к руководству Госдумы и города Москвы.

«Сейчас, когда мы уже активно реализуем программу реновации, стало очевидно, что в некоторых районах нет подходящих мест для строительства стартовых домов, также существуют случаи подобные ситуации на 7-й Парковой. Все это говорит о том, что нужно в обязательном порядке рассмотреть возможность внесения поправок в действующие законы, которые позволят жителям в определенных условиях переезжать за пределы своего района. Таким образом мы сможем защитить права горожан на участие в программе реновации», – подчеркнул Жарков.