Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме состоялось совещание в связи с подготовкой к рассмотрению во втором чтении об уточнении ответственности за невыполнение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий)

В Госдуме состоялось совещание в связи с подготовкой к рассмотрению во втором чтении об уточнении ответственности за невыполнение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий)
В среду, 25 октября, в Государственной Думе состоялось совещание в связи с подготовкой к рассмотрению во втором чтении проекта федерального закона №371897-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части установления ответственности за невыполнение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий)» и его доработкой с учетом специфики деятельности объектов религиозного назначения.

Совещание проведено во главе с первым заместителем Председателя Государственной Думы, депутатом фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александром Жуковым при участии председателя ответственного по законопроекту комитета ГД по государственному строительству и законодательству, члена фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Павла Крашенинникова; председателя Комитета-соисполнителя по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева («ЕДИНАЯ РОССИЯ») и приглашенных от Росгвардии, ФСБ, МВД, Национального антитеррористического Комитета, а также Межрелигиозного Совета России и традиционных религиозных объединений страны.

Павел Крашенинников сообщил, что законопроектом предлагается дополнить КоАП РФ новой статьей, устанавливающей ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), а также за воспрепятствование законным требованиям лиц, на которых законодательством РФ возложена обязанность их выполнения. 

Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) определяются Правительством РФ. Они дифференцированы для различных категорий объектов (территорий), с учетом потенциальной опасности и степени угрозы совершения террористического акта на таких объектах, их значимости для инфраструктуры и жизнеобеспечения, а также возможных последствий совершения теракта. Требованиями определяется комплекс организационных, инженерно-технических, правовых и иных мер, обязательных для выполнения в целях обеспечения антитеррористической защищенности.
В настоящее время требования к антитеррористической защищенности объектов и территорий действуют, но ответственность за их несоблюдение не установлена, что корректируется рассматриваемым законопроектом», - сообщил Павел Крашенинников.

«Вместе с тем специфика деятельности объектов религиозного назначения, их инженерно-технические особенности таковы, что не всегда дают возможность для соблюдения всего комплекса мер в соответствии с действующими требованиями по антитеррористической защищенности объектов (территорий). К таким объектам можно отнести храмы, монастыри, церкви, мечети, синагоги, места паломничества, проведения обрядов и церемоний традиционных религий России. Но поскольку в таких местах периодически собирается большое количество людей, меры по их защите от угрозы терроризма необходимы, - отметил Павел Крашенинников.

«В этой связи положения законопроекта нужно скорректировать с учетом специфики обеспечения антитеррористической защищенности объектов религиозного назначения», - сообщил Павел Крашенинников.

В рамках совещания было предложено инициировать разработку Правительством РФ особых требований по антитеррористической защищенности именно в отношении объектов религиозного назначения. А также дополнить законопроект новой статьей, предусматривающей ответственность за несоблюдение этих специализированных требований, которая вступит в силу с отсрочкой – по истечении одного года после официального опубликования закона. «Этот срок понадобится для разработки и утверждения Правительством РФ новых требований в отношении религиозных объектов и обеспечения их исполнения», - сказал Павел Крашенинников.