Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме связали неудачу ведущей партии Германии с нарастающим недовольством европейских избирателей антироссийской политикой

В Госдуме связали неудачу ведущей партии Германии с нарастающим недовольством европейских избирателей антироссийской политикой

Комментируя итоги выборов в земельный парламент Баварии, которые состоялись в Германии в воскресенье, 14 октября, член комитета Госдумы по международным делам, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Железняк отметил, что это худший результат в истории партнерской партии Ангелы Меркель, являющийся очередным подтверждением провальной политики канцлера Германии, которая может ускорить политическую трансформацию лидера ЕС и в других странах Европы.

«На этом фоне успех таких партий как «Зеленые» и «Альтернатива для Германии» (AfD), которая впервые по итогам выборов проходит в парламент Баварии, набирая 11%, свидетельствует о нарастающей тенденции по снижению доверия к традиционной политической верхушке ХДС/ХСС и СДПГ. Начиная с выборов в парламент Германии 2017 года наблюдается рост протестных настроений среди немецких избирателей, ориентированных на приоритет национальных интересов страны и недовольных политикой действующей власти в отношении вопросов миграции», – отметил он.

По словам парламентария, помимо очевидного разочарования немецкого общества внутренней политикой Канцлера, в Германии, так же как и в других странах Европы, нарастает недовольство внешнеполитическим курсом страны, включая отношения с Россией. «Граждане Германии и остальных стран ЕС уже давно демонстрируют свое возмущение антироссийской санкционной политикой, от которой миллиардные потери несет европейский бизнес и европейские потребители», – обратил внимание российский политик.

По его словам, национальные правительства Европы, на которых оказывает влияние общественность и бизнес, ощущают на себе ущерб от разрушенных связей с нашей страной и будут стремиться к обретению большей самостоятельности для осуществления необходимой их народам политики, в том числе восстановления прямого диалога и взаимовыгодного сотрудничества с Россией.

По итогам выборов в ландтаг (земельный парламент) Баварии, партнер Христианско-демократического союза (ХДС) канцлера Ангелы Меркель по правящей в ФРГ коалиции – Христианско-социальный союз (ХСС) – по предварительным результатам побеждает на выборах, однако набрал всего 37,2% голосов. На прошлых выборах в баварский ландтаг в 2013 году за ХСС проголосовали 47,7% жителей. Второе место заняли «зеленые» с 17,5%. Следующей стала партия «Свободные избиратели» (11,9%).

Кроме того, в ландтаг впервые прошла ультраправая «Альтернатива для Германии» (10,3%), занимающая резко отрицательную позицию в отношении мигрантов.

Еще один партнер Меркель по коалиции – Социал-демократическая партия Германии – сильно опустилась в Баварии, получив всего 9,7% голосов избирателей. В течение четырех недель должна быть сформирована коалиция, поскольку ХСС по итогам выборов потерял парламентское большинство.