Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме усомнились в эффективности нового механизма введения санкций за применение химоружия

В Госдуме усомнились в эффективности нового механизма введения санкций за применение химоружия

В понедельник, 15 октября, министры иностранных дел государств Евросоюза одобрили новый механизм введения санкций за создание, использование и распространение химического оружия. Теперь Брюссель сможет вводить ограничительные меры против лиц или организаций, участвующих в разработке или применении химоружия, независимо от национальности и местонахождения.

«С трудом верится, что новый режим введения санкций за применение и создание химоружия, который утвердили сегодня главы МИД стран ЕС, сможет действительно способствовать предотвращению распространения и использования химического оружия в мире, а не станет очередным инструментом в руках недобросовестных еврочиновников, ведущих гибридную войну против нашей страны», – считает член комитета Госдумы по международным делам, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Железняк.

По его словам, не вызывает сомнений, что данное решение ЕС было принято под давлением Вашингтона и Лондона, раскачивающих антироссийский маховик. «Поток голословных обвинений, которые звучат в последнее время от ряда европейских политиков в адрес России, осуществляется по указке старших партнеров из-за океана и с берегов Туманного Альбиона и не имеют под собой никакой почвы. Это преднамеренная информационная война, нацеленная на дезинформацию европейского общества, которое уже отчетливо видит глубину лжи, направленной русофобами против России и ощущает на себе последствия антироссийских санкций», – сказал российский политик.

Парламентарий напомнил, что Россия полностью выполнила все свои международные обязательства по ликвидации химического оружия еще в 2017 году, в отличие от США. «Любые инсинуации наших западных оппонентов на тему участия России в производстве или распространении химоружия, а также в псевдо-отравлениях – ни что иное, как бездоказательная, грязная политическая провокация», – добавил депутат.