Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуму внесен законопроект о праве Роскомнадзора вводить блокировку «зеркал» запрещенных сайтов

Изменения предлагается внести в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Сегодня группа депутатов комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи во главе с его председателем Александром Хинштейном внесла законопроект, упрощающий борьбу с сайтами-«зеркалами» (копиями уже заблокированных пиратских сайтов).

«Мы предлагаем упростить сам механизм блокировки «зеркал», передав эти полномочия от Минцифры напрямую к Роскомнадзору, - написал в своем канале в Телеграм Хинштейн. - Это позволит сократить процедуру ограничения доступа к такому сайту до двух суток».

По действующим нормам при обнаружении «зеркал» запрещенных сайтов федеральные органы исполнительной власти или правообладатели информации обращаются в Минцифры. Министерство в течение суток должно принять мотивированное решение о признании сайта «зеркалом» и направить его владельцу сайта и в РКН. Затем РКН в течение суток должен связаться с провайдерами хостинга, операторами связи и операторами поисковых систем, которые в свою очередь в течение суток должны ограничить доступ к «зеркалу» и прекратить выдачу сведений о нем в поисковых системах.

Также предлагается распространить на все поисковые системы обязанность удалять из поисковой выдачи такие «зеркала». «Сегодня это обязаны делать только «поисковики», распространяющие рекламу в российском сегменте интернета», - пояснил глава комитета.