Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В комитете ГД по энергетике призвали развивать межпарламентский диалог с государствами-партнерами

К формированию общего подхода в ценообразовании на нефть и нефтепродукты необходимо подключать крупнейших мировых импортеров энергоресурсов - Китай и Индию, считает член комитета ГД по энергетике Юрий Станкевич.

Депутат напомнил, что с 5 декабря страны G7 намерены установить ценовой потолок на российскую нефть. Синхронно с этим вводятся ограничения на морские поставки нефти в Евросоюз. С 5 февраля 2023 года они распространятся и на нефтепродукты. 

«Решение G7 о введении потолка цен направлено на создание системы доминирования крупнейших потребителей нефти и постепенное превращение стран-участников «ОПЕК +» в их сырьевой придаток. Мы можем и должны этому активно и эффективно противостоять, используя законные и рыночные механизмы», - считает парламентарий. 

Он указал, что страны - участники сделки «ОПЕК +», включая Россию, контролируют сегодня 69 процентов мирового экспорта нефти. 

«На фоне продолжения коллективным Западом агрессивной политики против базовых отраслей российской экономики необходимо развивать межпарламентский диалог с государствами-партнерами, содействуя укреплению торговых, логистических, технологических связей», - заявил Станкевич. 

Он считает, что к формированию совместного подхода  в ценообразовании на нефть и нефтепродукты необходимо подключать крупнейших мировых импортеров энергоресурсов – Китай и Индию. «Межпарламентский диалог будет способствовать сближению позиций, защите национальных интересов», - заключил депутат.