Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В комитете ГД по обороне считают голословными обвинения РФ в нарушении договора РСМД

В комитете ГД по обороне считают голословными обвинения РФ в нарушении договора РСМД
Обвинения Пентагона в размещении Россией наземных крылатых ракет в нарушении договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) голословны, вместе с тем, стоит напомнить, что именно НАТО приблизилось к российским границам. Об этом в четверг, 9 марта, заявил РИА Новости Первый замглавы комитета Госдумы по обороне Андрей Красов, комментируя заявление заместителя председателя объединенного комитета начальников штабов США о развертывании Россией ракет наземного базирования.

«Очень странно слышать такие слова из уст военного Соединенных Штатов Америки, который, наверное, обладает несомненным опытом в оценке обстановки, в том числе той обстановки сейчас, которая складывается в Европе. Хотелось бы этому военному напомнить, что не Россия приблизилась к границам псевдо оборонительной организации НАТО, а НАТО как раз, начиная с 1990 года, приближалось и приблизилось к границам Российской Федерации», - сказал собеседник агентства.

Красов отметил, что Россия поступательно действует при обеспечении задач мировой безопасности. «Мы выполняем задачи и по борьбе с международным терроризмом и очень приветствуем, что правительство Сирийской Арабской Республики и руководство Турции, Ирана вместе с нами борется с международным терроризмом. Делать такие голословные заявления, что именно Российская Федерация размещает ракеты и может представлять угрозу объектам НАТО… Ну давайте вспомним, как НАТО приблизилось к нашим границам. Разве мы обещали, что НАТО ни на дюйм не приблизится к границам Российской Федерации? Разве не натовские батальоны размещены в Прибалтике, в Польше? Разве не Соединенные Штаты Америки вместе со своими вассалами по НАТО размещают глобальную систему противоракетной обороны в той же Польше и в Румынии и в Южной Корее?» - добавил парламентарий.

По мнению Красова, правительство США, по крайней мере в прежнем составе, не было гарантом международной безопасности, эту функцию несет Россия.