Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В комитете ГД по культуре отмечают профессионализм и опыт Елены Ямпольской в решении задач по развитию сферы культуры

В комитете ГД по культуре отмечают профессионализм и опыт Елены Ямпольской в решении задач по развитию сферы культуры
Президиум фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» во вторник, 24 июля, рекомендовал кандидатуру Елены Ямпольской на должность Председателя комитета Государственной Думы по культуре. На данный момент Ямпольская является Первым заместителем Председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи. Она также входит в Совет при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, до избрания в Госдуму являлась главным редактором газеты «Культура».

Заместитель Председателя комитета ГД по культуре, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Шолохов, комментируя это решение, отметил опыт и профессионализм Ямпольской. «Я давно знаю Елену Александровну, она долгое время проработала редактором газеты «Культура». В это время и мне и моим коллегам неоднократно приходилось с ней встречаться и убедиться в ее профессионализме и очень трезвом взгляде на вещи. А поскольку мы с ней являемся еще и коллегами по Совету при Президенте по культуре и искусству, мне известна ее принципиальная позиция по многим вопросам, и я надеюсь, что она ее сохранит и в должности Председателя комитета», - сказал парламентарий.

Член комитета ГД по культуре, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Наталия Пилюс выразила уверенность в том, что назначение Ямпольской позволит обеспечить преемственность в работе комитета.

По словам парламентария, Ямпольская занимается вопросами продвижения культуры на самом высоком уровне. «Мы неоднократно слышали ее выступления как в Государственной Думе, так и на заседаниях президентского совета, где она отстаивает интересы культуры, говорит о том, что культура – это всеобщее благо, которое влияет на все сферы нашей жизни», - отметила Пилюс.

Член думского комитета по культуре подчеркнула, что Ямпольская широко известна общественности, она является авторитетным театральным критиком и искусствоведом.

По ее словам, Ямпольская прекрасно владеет русским языком. «И, конечно же, очень хочется отметить красоту ее русского языка, - сказала Пилюс. - Ее выступления звучат, как музыка, они являются яркими примерами ораторского искусства».

Парламентарий уверена, что решение фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» позволит «сохранить те традиции, которые были заложены в комитете ее предшественниками». «Она прекрасно знала Станислава Сергеевича Говорухина (глава комитета Госдумы по культуре в VI и VII созывах). И я думаю, что преемственность позволит нам решить многие актуальные для комитета вопросы», - сказал Пилюс.

В частности, в скором времени комитету предстоит рассматривать новый закон о культуре, о необходимости разработки которого говорил Президент. «Обсуждение и принятие этого закона станет важным вкладом в деятельность Государственной Думы седьмого созыва», - отметила Пилюс.