Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Москве проходят VII Международные парламентские игры

Вице-спикер Государственной Думы Петр Толстой считает, что неформальное общение сближает политиков из разных стран в то время, как на международной арене существует масса проблем. Такое мнение он высказал во время встречи участников VII Международных парламентских игр в Госдуме.

«Такой неформальный, дружеский стиль общения, участие в совместных соревнованиях, просто какое-то нормальное, человеческое, неофициальное времяпрепровождение сближает политиков разных стран больше, чем официальные, протокольные встречи и мероприятия. Сейчас, когда очень много разногласий, очень много сложных ситуаций - и в международной политике в целом, и в наших странах в отдельности - такое общение и является той основой, на которой можно дальше строить дальнейшее налаживание сотрудничества», - сказал он.

В свою очередь, первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков напомнил, что межпарламентские игры проводятся уже в седьмой раз. «Замечательно, что каждый раз к нам приезжают наши друзья из разных стран. Я думаю, что наше общение на спортивных площадках и вне их – это замечательная возможность повстречаться, поговорить, пообщаться друг с другом. Я думаю, что атмосфера, которая царит во время этих соревнований, самая дружеская», - сказал он.

Вице-президент Паралимпийского комитета России, депутат Госдумы Рима Баталова отдельно поблагодарила коллег из Белоруссии за позицию их страны во время Паралимпиады, когда белорусский спортсмен нес российский флаг на церемонии открытия Игр.

Парламентские игры – это международные комплексные спортивные соревнования для депутатов из различных стран. Впервые мероприятие состоялось в 2009 году по инициативе Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту и с тех пор проводится регулярно. В нынешних играх примут участие команды из семи стран - Белоруссии, Сербии, Хорватии, Армении, Латвии, Литвы и России.

Сборные команды парламентариев сразятся за звание сильнейших в шести видах спорта: бильярд, мини-футбол, настольный теннис, большой теннис, шахматы и бадминтон на четырех площадках Москвы: спортивный комплекс «Новая Лига», СК «Олимпийский», теннисный клуб ЦСКА, арена «ЦСКА».

Кульминацией VII Международных парламентских игр станет гала-матч по футболу между сборными командами парламентариев России и мира. Участники встречи выйдут на поле домашней арены ПФК ЦСКА. Впервые в истории игр гала-матч по футболу пройдет на профессиональной футбольной арене.

Команду сборной России по футболу возглавляет первый зампредседателя Госдумы, президент Олимпийского комитета России, член Международного Олимпийского комитета Александр Жуков.