Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Оренбуржье прошла военно-патриотическая акция «Мы за Победу!»

В Оренбуржье прошла военно-патриотическая акция «Мы за Победу!»
Акция была организована по инициативе губернатора Оренбургской области Юрия Берга и депутата Государственной Думы Виктора Заварзина.

25 апреля на территории военного городка испытательного полигона «Донгуз» прошла военно-патриотическая акция «Мы за Победу!», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны Вооруженных Сил, боевых действий и миротворческих операций, представители Министерства обороны РФ, общественных ветеранских организаций, учащиеся Оренбургского президентского кадетского училища.

Приветствуя ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, губернатор Юрий Берг поздравил всех с юбилеем Победы.  «Я искренне рад отдать дань уважения ветеранам, присутствующим здесь. Мы признательны вам за вашу стойкость и жизнелюбие! Каждый из вас всегда будет для нас примером мужества и настоящего патриотизма», - заявила глава региона.

Депутат Государственной Думы, генерал-полковник Виктор Заварзин в свою очередь отметил, что героические подвиги советского народа в годы Великой Отечественной войны, имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее, навсегда останутся в сердцах благодарных потомков.

Обращаясь к ветеранам, он подчеркнул, что именно «они - творцы той Победы, как пролога свободы и независимости нашего народа, главные на этом празднике». «На ваших примерах мы показываем подрастающему поколению важность исторической памяти, патриотизма, любви к своему многонациональному Отечеству, - сказал депутат.

Виктор Заварзин зачитал оренбургским ветеранам поздравление Председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина.

Парламентарий также обратился к присутствующим на митинге кадетам: «Дорогие ребята, примите эстафету защитников Родины. Уверен, что вы станете  достойными патриотами нашей Великой России. Кто-то из вас, надев офицерские, а затем, не исключаю, что и генеральские погоны, будет защищать неприкосновенность Отечества на земле, в воздухе и на просторах мирового океана. Ведь без преемственности поколений не может быть не только сильной страны, но и ее будущего».

Для всех участников и гостей был подготовлен праздничный концерт творческих коллективов области, в котором прозвучали любимые песни военных лет. В рамках акции была организована выставка образцов военной техники и оружия, формы одежды военнослужащих. В честь 70-летия Победы Берг и Заварзин вместе с ветеранами на территории военного городка посадили деревья.

Во время Великой Отечественной войны Донгузский полигон стал одним из первых центров создания новой техники. В первые месяцы войны отсюда в Подмосковье выехала группа специалистов с новой разработанной пушкой. В августе 1941 года в Донгуз эвакуировали из Украины завод «Арсенал №1», занимавшийся производством боеприпасов и ремонтом артиллерийского и стрелкового вооружения. На предприятие были мобилизованы женщины и подростки Донгуза, которые работали круглосуточно. В 1943 году завод получил орден Трудового Красного Знамени, а в конце войны «Арсенал №1» вернули на Украину. По официальным данным, из Донгуза в годы войны призвали 1342 человека, не вернулись 400 бойцов.