Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В осеннюю сессию Госдума заслушает отчеты «Дом.РФ» и Фонда защиты прав дольщиков

В осеннюю сессию Госдума заслушает отчеты «Дом.РФ» и Фонда защиты прав дольщиков
В осеннюю сессию нижняя палата парламента заслушает отчеты акционерного общества «Дом.РФ» и публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства», сообщил вице-спикер Госдумы, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексей Гордеев.

В понедельник, 13 июля, в Госдуме под председательством вице-спикера состоялось заседание рабочей группы по подготовке отчета «ДОМ.РФ» в связи с рассмотрением вопросов, связанных с защитой прав участников долевого строительства.

Комментируя итоги заседания, Алексей Гордеев отметил, что вопросов, связанных с долевым строительством, по-прежнему остается немало. «В некоторых субъектах до сих пор не созданы региональные Фонды защиты прав граждан – участников долевого строительства, – заметил он. – Десять регионов являются аутсайдерами в решении этих проблем – на них приходится порядка 66% недостроенных домов. Вместе с тем, отдельные регионы уже решили проблему обманутых дольщиков, в связи с чем возникает вопрос их поощрения и поддержки со стороны федерального центра».

При этом Гордеев обратил внимание на то, что главная задача в решении проблем участников долевого строительства лежит на публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». «В связи с этим, принято решение заслушать в Госдуме не только отчет «Дома.РФ», но и отчет Фонда, который должен представить исчерпывающую информацию, в том числе, по регионам, где проблемы обманутых граждан решаются медленно», - подчеркнул зампред Госдумы.

В целом Гордеев отметил эффективность работы Дома.РФ и «Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства» как финансовых институтов в рамках реализации государственных задач в жилищной сфере. «Со своей стороны, депутаты не снимают с контроля вопросы, требующие проработки и изучения, а основной повесткой Госдумы по-прежнему остается защита прав граждан - участников долевого строительства», - пояснил он.