Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В первом чтении будет рассмотрен законопроект «Единой России», обязывающий органы власти вести официальные страницы в социальных сетях

Сегодня в первом чтении депутаты ГД рассмотрят законопроект «Единой России», который вводит обязанность государственных органов, органов МСУ и подведомственных им организаций вести официальные страницы в социальных сетях. Об этом перед пленарным заседанием сообщил председатель комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн

«Этот законопроект направлен на то, чтобы максимально облегчить взаимодействие, потому что сегодня социальные сети являются одной из тех связующих нитей, которые существуют и между людьми, и между властью и обществом», - сказал он.

Кроме того, подчеркивает Хинштейн, законопроектом предусмотрено регулярное обновление официальных страниц органов власти (пабликов). 

«На сегодняшний день в отечественных социальных сетях общая совокупная пабликов органов власти превышает 40 млн. человек. И очевидно, что для большинства наших коллег, а речь идет именно об органах власти, не о депутатах и губернаторах, реализация этого закона не потребует каких-то усилий. Но всегда наличие нормы закона лучше, чем просто добрая воля. Мы рассчитываем на то, что законопроект будет принят», - добавил он. 

В заключение Хинштейн добавил, что данная норма будет работать вкупе с ранее принятым нами законом о социально значимых ресурсах, согласно которому для всех граждан страны предоставляется бесплатный доступ к важным и нужным для людей сайтам. 

«Таким образом, люди смогут оперативно связываться и получать нужную информацию из пабликов органов власти и делать это совершенно бесплатно, даже с нулевым балансом своего телефона», - резюмировал парламентарий.