Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В первом чтении одобрен законопроект «Единой России» о сохранении доплаты к пенсии по потере кормильца и инвалидности в период работы в студотрядах

Когда образовался единый Социальный фонд, а работодатели приняли пониженные страховые взносы в 7,6%, заработок стал виден, а потому доплаты к пенсиям начали отменять, сообщил на пленарном заседании первый зампредседателя комитета Госдумы по молодежной политике Михаил Киселев.

«В 2022 году мы принимали закон о том, что наша молодежь от 14 до 23 лет, которая идет трудоустраиваться через центр занятости, не теряла такие доплаты. Своим законом с коллегами по фракции «Единой России» мы пытаемся убрать эту несправедливость, чтобы ребята, идущие работать через студенческие отряды, не теряли социальной выплаты к пенсии по потере кормильца и инвалидности. Принятие закона положительно повлияет на развитие студотрядов, защитит ребят, которые и так находятся в уязвимой категории граждан. Это станет хорошим подарком к юбилею студенческих отрядов. В 2024 году они отметят 65 лет движения и 20 лет современному этапу развития», – отметил он.

В свою очередь член комитета ГД по соцполитике Екатерина Стенякина сообщила, что по итогам летнего трудового семестра 2023 года около 6 тысяч участников студотрядов потеряли доплату к пенсии по потере кормильца и инвалидности.

«Принятие законопроекта не повлечет никаких дополнительных средств из федерального бюджета, так как социальная доплата к пенсии по потере кормильца по инвалидности уже заложена в бюджете для этих студентов», – отметила она.