Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В первом чтении принят законопроект о поддержке семей с двумя и более детьми

Сегодня в ходе пленарного заседания депутаты ГД приняли в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статью 217-1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», направленный на поддержку семей с двумя и более детьми.

Законопроектом предлагается освободить от оплаты НДФЛ при продаже квартиры или дома, и на доход от продажи земельного участка (и расположенных на нем хозяйственных строений и сооружений). 

Как отметил один из авторов законодательной инициативы глава комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, речь идет о продаже недвижимого имущества независимо от срока нахождения его в собственности у указанных лиц.

«Семьи продают дом с земельным участком, чтобы всю полученную сумму можно было потратить на улучшение жилищных условий всех членов семьи, и, в первую очередь, своих детей. А вместо этого вынуждены часть полученных средств тратить на погашение подоходного налога от продажи земельного участка, а это, между прочим, 13%  от суммы сделки», - пояснил парламентарий.

Пискарев также отметил, что во многих регионах на оплату НДФЛ тратятся «существенные суммы». Например, в Республике Мордовия налог при продаже участка в 10 соток  в среднем может составить  до 300 тыс. рублей.

«Очевидно, что существующая система налогообложения не позволяет в полной мере вложить всю полученную сумму от продажи недвижимого имущества в улучшение своих жилищных условий и, прежде всего, детей. Полагаем это  несправедливым. Именно поэтому мы предлагаем распространить льготу, освобождающую семьи с детьми от уплаты подоходного налога и при продаже земельного участка, на котором расположен дом.  Таким образом, наш законопроект позволит оставить все полученные средства в бюджете семьи и потратить их на улучшение своих жилищных условий», - резюмировал Пискарев.