Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В первом чтении принят законопроект о полномочиях Росгвардии в части создания собственной ГИС

Госдумой принят в первом чтении проект закона, предусматривающий наделение Росгвардии правом создавать и вести государственные информационные системы (ГИС) в сферах оборота оружия, частной охранной деятельности и вневедомственной охраны. 

Как отметил в своем канале в Телеграм один из авторов проекта, глава комитета ГД по информационной политике Александр Хинштейн, Росгвардия осуществляет контроль за владельцами оружия (более 3,4 млн граждан и свыше 3,7 тыс. юрилиц), за деятельностью частных охранных организаций (свыше 16,6 тысяч). 

«Уже сейчас основная часть документооборота в указанной сфере цифровизована, а 98% государственных услуг оказываются ведомством в удаленном доступе», - заметил он. 

«Наша инициатива открывает возможность формирования банка данных в этих сферах. Это поможет усилить контроль за оборотом оружия и управления процессами охранных услуг, а также повысит эффективность деятельности подразделений вневедомственной охраны. Важно и то, что статус ГИС гарантирует защищенность хранящихся в них данных, включая персональные», - заключил парламентарий.

«Для такой большой страны, как наша, внедрение современных технологий очень важно, и, несомненно, послужит повышению эффективности контроля со стороны Росгвардии, особенно в сфере  оборота оружия, - считает другой автор проекта, глава комитета ГД по безопасности Василий Пискарев. -  Цифровизация также поможет повысить   оперативность реагирования вневедомственной охраны».