Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В профильном комитете ГД разработали «дорожную карту» по укреплению института уполномоченного по правам человека

В профильном комитете ГД разработали «дорожную карту» по укреплению института уполномоченного по правам человека
Необходимо укреплять институт уполномоченного по правам человека, закреплять его новые направления работы и полномочия в законодательстве, усиливать ресурсное обеспечение. К таким решениям пришли участники парламентских слушаний, прошедших сегодня в стенах Государственной Думы. 

«Мы услышали для себя много тем, которые сразу взяли в работу. В частности, невыплата зарплат в Запорожье - займемся вместе с Генпрокуратурой. У ряда уполномоченных в регионах нет своих аппаратов, то есть, сегодня правозащитная работа сдерживается элементарной нехваткой рук. Надо давать право уполномоченным в регионах вносить свои законопроекты - не у всех такое право есть. Идет большой поток людей, новые категории: беженцы, пленные, пострадавшие, участники СВО и их семьи. Поэтому мы разработали для себя «дорожную карту», как усиливать уполномоченных. Ситуация поменялась, и нам надо реагировать», – отметила председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева, комментируя итоги парламентских слушаний. 

Поток обращений к уполномоченному по правам человека в Российской Федерации серьезно вырос: до пандемии в 2019 году – менее 40 тысяч обращений, в 2023 году – 93 тысячи. Работу с обращениями должна ускорить федеральная информационная система, запуск которой планируется до конца текущего года. Участники слушаний обращали внимание на сложности с наладкой ФГИС УПЧ.

Федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова в своем докладе также отметила, что права человека на жизнь, безопасность, свободу убеждений подвергаются все новым угрозам. Во время предвыборной кампании тысячам граждан России, проживающим в странах Прибалтики, органы власти препятствовали в реализации избирательного права. 

В 2023 году по результатам рассмотрения жалоб была оказана помощь почти 17 000 граждан страны путем отмены необоснованных решений чиновников разных уровней. 

«Сегодня рельефно обозначился новый вид работы института Уполномоченного – помощь людям в реализации их прав и свобод, особенно оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Необходимо выработать новые практики и методы поддержки людей, попавших в беду – даже если их права не нарушены», - считает Москалькова.

Парламентские слушания на тему «Развитие института уполномоченного по правам человека на федеральном и региональном уровнях в условиях современных вызовов» были организованы комитетом Госдумы по развитию гражданского общества. В них приняли участие депутаты Госдумы, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты РФ, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.