Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В рамках Недели прав человека 2017 в Саратовской области Татьяна Касаева провела тематическую встречу с молодежью

Татьяна Касаева провела открытую лекцию для саратовской молодежи - участников VI Молодежного конкурса «Лидер года 2017»

В пятницу, 1 декабря, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, полномочный представитель нижней палаты парламента в Конституционном Суде РФ Татьяна Касаева провела открытую лекцию для саратовской молодежи - участников VI Молодежного конкурса «Лидер года 2017».

Лекция парламентария на тему «Защита прав человека Конституционным Судом РФ» приурочена  к масштабному событию в Саратовской области – Неделе прав человека 2017. В ходе встречи депутат  рассказала участникам, что конституционное правосудие является одной из форм судебной защиты прав человека, а также поделилась опытом работы в высшем органе конституционного контроля. 

Парламентарий подчеркнула роль конституционно-судебного контроля в обеспечении прямого действия Конституции РФ, которая во многом определяется природой и характером конституционно-судебного воздействия на правовую систему с учетом места КС РФ в системе разделении властей; свойством конституционно-судебных актов в соотношении с действием конституционных принципов и норм; а также степенью участия конституционного правосудия в преодолении коллизий национально-конституционного и международного правопорядков, имея в виду главенствующее значение Конституции РФ в национальной правовой системе. «Комплексное решение обозначенных вопросов является необходимым условием уверенного поддержания режима конституционности и развития российской государственности на началах верховенства права», - отметила парламентарий.

Депутат подчеркнула доступность и открытость заседаний Конституционного Суда, все заседания идут в видеорежиме на портале Суда. Касаева предложила студентам посетить одно из них, отметив, что это полезный и не забываемый опыт для будущих юристов. 

Участникам встречи была предоставлена возможность задать интересующие вопросы не только о работе в Суде, но и в парламенте. Татьяна Касаева поблагодарила студентов за внимание и проявленный интерес к теме правовой защиты граждан и пригласила студентов на экскурсию в Государственную Думу.