Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В России будет создан Центральный музей казачества

В России будет создан Центральный музей казачества
В Государственной Думе открылась передвижная выставка из собрания Государственного исторического музея «Казачество на государевой службе», которая входит в цикл мероприятий в рамках создания Центрального музея российского казачества.

По поручению Председателя Госдумы Вячеслава Володина вице-спикер Петр Толстой (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») поздравил всех присутствующих с открытием выставки. «За 450 лет существования казачества стало ясно, что история России и история казачества стали одним целым. Разрасталась большая страна усилиями, подвигом наших предков. Это часть нашей общей истории, которая всегда будет с нами. К сожалению, 100 лет назад произошел в буквальном смысле геноцид казаков, и восстанавливаться после этого приходиться 100 лет, еще наверно 100 лет придется», - отметил депутат. 

Парламентарий выразил уверенность в том, что казачество возродится. «Возродится не только в ношении формы, возродится тот самый православный дух русского война, казака, который и привел к многочисленным победам, подвигам и кратному росту территории России», - сказал Толстой. 

Заместитель Председателя Государственной Думы Ольга Тимофеева (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») напомнила, что в этом году исполняется 100 лет со дня, когда официально была запущена кампания по расказачиванию. «Но сегодня казачество – это возрождающаяся сила, которая служит государству. Мой город Ставрополь, где я родилась и выросла, в сове время был основан казаками. Сегодня на южных рубежах, на границах, несут службу огромное количество казаков. В станицах и селах они охраняют общественный порядок, проводят уроки патриотического воспитания. Это та самая, реальная, абсолютно бесплатная работа на государство, потому что это наша святая земля, которую мы обязаны охранять», - подчеркнула вице-спикер.

Тимофеева обратила внимание, что в Госдуме 47 депутатов, которые имеют отношение к казачеству. «От лица всей нашей большой депутатской команды хотим сказать спасибо за то, что вы выполняете колоссальную работу все эти столетия на службе нашему государству», - указала депутат. 

Первый заместитель Председателя комитета по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Верховный атаман Союза Казачьих Войск России и Зарубежья, казачий генерал Виктор Водолацкий (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), обращаясь с приветственным словом к участникам выставки, сообщил, что на основании распоряжения Президента Российской Федерации Владимира Путина и Постановления Правительства будет создан музей истории российского казачества на площадке Государственного исторического музея. «Это дань уважения всем казакам, которые верой и правдой служили и служат Российскому государству. Мероприятие, в том числе, посвящено 450-летию служения войска Донскому России. Из стен Госдумы мы даем старт мероприятиям,  которые пройдут во всех субъектах Российской Федерации и за рубежом. Казаков разбросало по сему миру, им будет очень приятно, что сегодня Президент Российской Федерации Владимир Путин отдает особое внимание казакам, которые живут не только на территории России, но и во всем мире», - отметил Водолацкий. 

Парламентарий подчеркнул, что выставка – это начало работы, а в завершение этого этапа в следующем году будут проходить праздничные мероприятия в Новочеркасске, куда съедутся представители 38 стран мира. 

Выставочный проект планируется представить в 85 субъектах Российской Федерации и 42 странах зарубежья, где проживают казаки и их потомки. В его рамках пройдут также выступления творческих казачьих коллективов.