Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В России появится нацстандарт для светоотражающей одежды пешеходов

Lysakov...jpg
Национальный стандарт для светоотражающих элементов, используемых пешеходами для повышения своей заметности ночью, позволит убрать с прилавков магазинов некачественную и контрафактную продукцию. Об этом рассказал «Парламентской газете» первый заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков.

С 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, которые обязывают пешеходов по ночам вне населённых пунктов носить на себе светоотражающие предметы или элементы одежды. Многие законопослушные граждане уже обзавелись требуемыми аксессуарами, однако их качество вызывает сомнение, рассказал депутат.

«У нас в стране нет собственного производства светоотражающих элементов, а также технических стандартов к ним, - пояснил он. - Выросший спрос на такие предметы привёл к тому, что на внутренний рынок хлынули откровенные подделки».

Разработкой национального стандарта на светоотражатели и введением барьеров для поступающего из-за рубежа некачественного товара, по словам Вячеслава Лысакова, займутся в рамках возглавляемого им проекта «Безопасные дороги».

«Мы планируем создать некую некоммерческую ассоциацию, которая будет следить за тем, чтобы в магазины не поступали несертифицированные светоотражатели, - заявил он. - Организация должна навести порядок на этом рынке, дабы на безопасности наших граждан не пытались заработать торговцы некачественным товаром».

Согласно действующему законодательству штраф за отсутствие светоотражающих элементов у пешехода при движении в тёмное время суток вне населенного пункта составляет 500 рублей.