Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Валерий Иванов поздравил с Днем Победы участников Великой Отечественной войны

Валерий Иванов поздравил с Днем Победы участников Великой Отечественной войны
Первый заместитель Председателя комитета ГД по контролю и Регламенту Валерий Иванов поздравил с наступающим Днем Победы участника войны Геннадия Солдатенкова.

Он родился в 1926 году в поселке Савино Ивановской области. В 1943 году был призван на фронт. За ратные подвиги награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны первой и второй степени, медалями «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Домой к ветерану депутат Госдумы приехал с подарками. Он также вручил Геннадию Солдатенкову благодарственное письмо за многолетний добросовестный труд, верное служение Отечеству, большой вклад в патриотическое воспитание подрастающих поколений. Фронтовик показал депутату одну из реликвий, которую хранит с 1945 года. Это кокарда, подаренная ему американцем в момент, когда советские воины встретились с союзниками под Дрезденом. А Геннадий Солдатенков передал тогда американскому солдату на память звездочку красноармейца.
 
После войны Геннадию Васильевичу по долгу службы пришлось много поездить по миру. Он – ветеран ФСБ, нередко проводит встречи с нынешним поколением сотрудников служб безопасности, встречается со школьниками и студентами.

«Для меня большая честь поздравить вас с Днем Победы, с нашим самым святым и светлым праздником, - сказал Иванов, обращаясь к фронтовику. – Живите долго на радость вашим детям, внукам, правнукам».

Традиционно в канун праздника депутат Госдумы навещает и пациентов Ивановского областного госпиталя ветеранов войн. Среди тех, кто сейчас находится на лечении в госпитале, - инвалид Великой Отечественной войны Борис Кочин. Он поделился своими воспоминаниями, рассказал о том, что был тяжело ранен при освобождении Риги. Во время посещения госпиталя Иванов также лично поздравил с наступающим праздником вдову участника войны Софью Шкапову, которая трудилась в тылу. А также профессора, кандидата медицинских наук Елизавету Перскую. Она – один из авторов книги, изданной недавно в Иванове «Мы военного времени дети».

В этот же день Иванов принял участие в презентации книги «Алексей Лебедев. Избранное. Письма, стихотворения». Она вышла в свет к 75-летию Победы в одном из издательств Санкт- Петербурга по инициативе депутатов Госдумы Валерии Иванова и Михаила Романова тиражом в тысячу экземпляров. Имя поэта связано и с городом Иваново, и с Санкт- Петербургом. В Иванове Алексей Лебедев жил в годы юности, здесь окончил школу и индустриальный техникум. Но его всегда тянуло море. И он поступил в Ленинградское высшее военно- морское училище имени Фрунзе, окончив его перед самой войной, в 1940 году. И еще была у него страсть – стихи. Писать он начал еще в школьные годы. И уже тогда главной его темой был флот. Стихи Алексея Лебедева очень любили моряки. В члены Союза писателей его приняли еще до войны.
 
Выступившая на презентации член Союза писателей России Лариса Щасная многие годы отдала изучению жизни и творчества Алексея Лебедева, погибшего в 1941 году в первом бою на подводной лодке. В нынешнем году – 80-летие со дня гибели моряка. От имени Ивановского отделения Союза писателей России Лариса Щасная поблагодарила Валерия Иванова за сохранение литературного наследия Алексея Лебедева, которого литературные критики считают самым лучшим, незаурядным поэтом-маринистом.

«Вся поэзия Алексея Лебедева пронизана патриотизмом, - подчеркнул Иванов, обращаясь к участникам мероприятия. – Он горячо и глубоко любил свою Отчизну и геройски погиб за нее. Он беззаветно был предан флоту. А какой чистой, возвышенной, искренней была его любовь к матери!»