Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Валерий Язев: При подготовке изменений в закон «О рыболовстве» следует прислушаться к мнению рыбаков

yazev.jpg
15 июля первый заместитель председателя комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Язев принял участие в заседании рабочей группы по подготовке президиума Госсовета РФ, посвященного проблемам рыбной отрасли.

Парламентарий поддержал предложения губернатора Мурманской области Марины Ковтун и Союза рыбопромышленников Севера и внес свои замечания к проекту доклада, который будет заслушан на заседании президиума Госсовета в сентябре этого года.

По мнению Язева, особое значение имеют предложения, направленные на закрепление «исторического принципа» распределения квот на срок до 25 лет, передачу прав по регулированию прибрежного промысла, рыболовства во внутренних водоемах и аквакультуре, спортивному и любительскому рыболовству, снятие административных барьеров и продвижение российской рыбопродукции на внутренний рынок.

Как считает парламентарий, следует прислушаться к мнению рыбаков, не считающих целесообразным выносить на рассмотрение вопрос выделения «квот под киль», независимо от того, в каком варианте это предлагается, а также «квот под инвестиции».

Как подчеркнул Язев, многое будет зависеть от содержательной стороны изменений Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», в конечном итоге – какими будут совместные усилия центра и регионов по созданию четкой и понятной правовой базы для всего рыбохозяйственного комплекса на долгосрочный период.