Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Пискарев побывал с рабочим визитом в Ардатовском районе

В ходе визита парламентарий провел прием населения, посетил сельский дом культуры, где при содействии депутата был обновлен кинозал. 

Председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в рамках региональной недели посетил Ардатовский район Мордовии. 

Ранее избиратели обратились к нему с несколькими наказами. Один из них касался районного дома культуры, в котором нуждались ардатовцы. Почти через год, в августе 2017 года, новое здание РДК было построено и открыто. В ходе визита Пискарев посетил районный Дом культуры. Директор учреждения Елена Юртанова от имени всех работников РДК поблагодарила депутата за оказанное содействие в приобретении нового концертного баяна «Юпитер». В свою очередь. артисты указали, что выступать под живой аккомпанемент гораздо приятнее, теперь они с большим успехом представляют Ардатовский район на республиканских фестивалях и всероссийских смотрах художественной самодеятельности. 

Также Пискарев осмотрел новый кинозал с современным звуковым и световым оборудованием, пообщался с творческими коллективами и детьми, которые посещают различные кружки. 

В этот же день депутат провел рабочую встречу с главой Ардатовского района Александром Антиповым. Они обсудили вопросы социально-экономического развития территории, проблемы, имеющиеся в районе, и пути их решения. Традиционно глава думского комитета встретился с местными жителями. На прием граждан ардатовцы пришли с самыми разными вопросами.

Так, по поводу улучшения жилищных условий обратилась к нему семья из поселка Тургенево. Супруги рассказали, что несколько лет участвуют в федеральной программе «Молодая семья». В 2018 году в их семье родился третий ребенок, в связи с этим она перешла в льготную категорию. Однако в текущем году субсидию заявители так и не получили. Представители администрации разъяснили, что данная ситуация возникла из-за того, что супруги несвоевременно предоставили необходимые документы. На тот момент, когда составлялись списки получателей, по документам данная семья не считалась многодетной, а, значит, не обладала правом первоочередного получения сертификата. В настоящее время заявители состоят в списке под №2, а это значит, что уже в следующем году они смогут получить субсидию и начать строительство нового дома. Пискарев пообещал многодетной семье держать на личном контроле решение их вопроса. 

Расселить из аварийного жилья попросили депутата Госдумы жильцы одного из домов Ардатова. Дом был признан аварийным только в 2017 году, поэтому он не вошел в республиканскую программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Она начала действовать в Мордовии в начале этого года. К сожалению, заявители могут рассчитывать на включение их дома только во второй этап реализации программы, но Василий Пискарев попросил главу муниципалитета обратить внимание на условия проживания жильцов и оказать всевозможную помощь в их улучшении. 

С законодательными инициативами к парламентарию обратились жители села Малое Кузьмино Ардатовского района. Они попросили расширить перечень профессий, по которым положена 25%-ная прибавка к базовой пенсии за работу в сельском хозяйстве. Заявители более 30 лет трудились на сельхозпредприятиях, были членами колхоза, но ожидаемой доплаты так и не получили, потому что их должностей не оказалось в списке Перечня профессий. Пискарев согласился, что список действительно нуждается в доработке и пообещал направить письмо в адрес министра труда и социальной защиты РФ.