Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Пискарев принял участие в работе форума «Безопасный интернет - часть современного общества» в Саранске

Василий Пискарев принял участие в работе форума «Безопасный интернет - часть современного общества» в Саранске
Как распознать существующие в информационной сфере риски и угрозы и возможно ли сделать интернет безопасным - об этом и не только говорили в столице Мордовии Саранске в среду, 5 июня участники дискуссионной площадки «Интернет-угрозы». В рамках Регионального форума «Безопасный интернет - часть современного общества» специалисты в области интернет-технологий, законодатели, представители органов государственной власти, правоохранительных органов и молодежных организаций обсудили самые актуальные проблемы и угрозы глобальной сети. Среди них пропаганда терроризма, экстремизма и религиозной вражды, популяризация наркотиков, вовлечение в секты и «группы смерти», распространение фейковых новостей и кибертравля.

В работе дискуссионной площадки принял участие Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Василий Пискарев.

Модератор площадки, Первый заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Мордовия Валерий Маресьев затронул одну из самых злободневных и обсуждаемых в настоящее время тем - фейковые новости в СМИ и социальных сетях. Зачастую они создают реальную опасность жизни и здоровью граждан, ставят под угрозу государственную и общественную безопасность, разжигают ненависть, приводят к массовым беспорядкам. Например, запущенная из-за рубежа лживая информация о 300 погибших в «Зимней вишне». Этот фейк тогда подхватили многие паблики и СМИ. И все это на фоне сильнейших переживаний и огромного людского горя.

Маресьев отметил, что сегодня во многих странах действуют достаточно жесткие законы, ограничивающие распространение недостоверной общественно значимой информации под видом достоверной.

Василий Пискарев рассказал о работе возглавляемого им комитета Госдумы в сфере обеспечения интернет-безопасности. Прежде всего, это касается детей и подростков, которые в силу возраста и отсутствия жизненного опыта не всегда могут распознать угрозы современного цифрового пространства.

Так, Госдумой были приняты ряд важных законов, предусматривающих жесткие меры реагирования на факты вовлечения несовершеннолетних через интернет в так называемые «группы смерти». Была значительно ужесточена ответственность за склонение к суициду, в том числе через распространение информации о способах самоубийства: если такие призывы совершаются через интернет или средства массовой информации, то срок лишения свободы может составить до 15 лет. По словам Пискарева, все эти меры оказались очень своевременными и действенными.

В апреле этого года был принят законопроект, запрещающий публиковать в СМИ и интернете сведения о способах изготовления и местах приобретения новых потенциально опасных психоактивных веществ, включая всевозможные соли и «спайсы». 

«Изначально с предложением о запрете новых наркотиков выступили представители Молодежного парламента при Государственной Думе, - рассказал Пискарев. - Именно они обратили наше внимание на опасность данной проблемы. Мы поддержали молодых парламентариев, и соответствующий законопроект был разработан и внесен».

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции призвал молодых людей, присутствующих на дискуссионной площадке, проявлять активность, не оставаться равнодушными к подобным проблемам, ведь от этого зависит их будущее и будущее страны. Большим подспорьем в поиске и анализе опасных контентов в интернете, по словам парламентария, могло бы стать кибер-волонтерство. Как оказалось, подобная работа в республике уже ведется. В Управлении по контролю за оборотом наркотиков существует «Школа волонтеров», объединяющая активистов из числа студентов вузов и сузов Мордовии. Вместе с сотрудниками Управления кибер-волонтеры аккумулируют сведения о  сайтах, распространяющих наркотики. Затем эти данные направляются в Роскомнадзор для принятия соответствующих мер.

В ходе работы дискуссионной площадки поступил ряд актуальных предложений и замечаний, которые будут тщательно проанализированы  Комитетом Госдумы по безопасности и противодействию коррупции и, возможно, лягут в основу новых законопроектов, направленных на обеспечение безопасности в сети интернет.