Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Пискарев присутствовал на масштабных учениях МЧС в подмосковном Ногинске

Василий Пискарев присутствовал на масштабных учениях МЧС в подмосковном Ногинске

В субботу, 8 июня, Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Василий Пискарев присутствовал на масштабных учениях МЧС в подмосковном Ногинске в рамках XII Международного салона «Комплексная безопасность 2019».

В рамках салона «Комплексная безопасность-2019» спасатели МЧС России продемонстрировали на учениях действия при ликвидации последствий наводнений, ДТП, техногенной аварии на предприятии и утилизацию взрывоопасных предметов, а также тушение пожаров в высотных зданиях с использованием вертолета Ка-32 и системы вертикального тушения. Кроме того, продемонстрировали работу сил пожарных и спасателей при ликвидации аварий на метрополитене и железнодорожном транспорте, при авиакатастрофе, а также действия по эвакуации пассажиров и доставки пострадавших вертолетами санитарной авиации в больницу.

Активно в ходе учений применялась авиация МЧС России. Вертолетами Ми-8 в зону ЧС доставляли спасателей. Легкими вертолетами Бо-105 и БК-117 эвакуировали пострадавших. Самолет-амфибия Бе-200ЧС и тяжелый транспортный самолет Ил-76 тушили очаги лесных пожаров.

Показательные учения продолжались более двух часов, была представлена вся имеющаяся на вооружении пожарно-спасательная техника МЧС России, беспилотные летательные аппараты, а также вертолеты и самолеты авиации МЧС. Всего в учениях МЧС в Ногинске были задействованы свыше тысячи человек и около 200 единиц техники, включая 13 воздушных судов.

Комментируя итоги учений, Пискарев отметил, что в условиях, когда в России установилось жаркое засушливое лето, такой масштабный смотр сил и средств МЧС имеет важное значение. Глава комитета сообщил, что принятым недавно Госдумой Федеральным законом № 84-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданской обороне» введена персональная ответственность за организацию мероприятий по гражданской обороне и защите населения. На региональном уровне она возложена на губернаторов, на низовом – на глав местных администраций и руководителей организаций.

«Проведенная весной тонкая настройка законодательства о гражданской обороне будет способствовать слаженному взаимодействию всех звеньев системы гражданской обороны, более оперативному реагированию на произошедшие чрезвычайные ситуации и техногенные катастрофы, а также позволит минимизировать их последствия. В целом структура управления органами МЧС станет проще и эффективнее, спасатели смогут быстрее приходить на помощь людям», - подчеркнул Пискарев.