Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Пискарев: Россия вынуждена реагировать на системное нарушение наших законов зарубежными IT-корпорациями

Василий Пискарев: Россия вынуждена реагировать на системное нарушение наших законов зарубежными IT-корпорациями
Россия вынуждена реагировать на системное нарушение наших законов зарубежными IT-корпорациями, так как иностранные НПО открыто призвали крупнейшие IT-компании в ходе выборов в нашей стране «сопротивляться и выступать против приказов». Такое заявление сделал Председатель Комиссии ГД по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в четверг, 16 сентября. Его слова цитирует Telegram-канал Комиссии https://t.me/komisgd:

«Разрабатывая новый пакет поправок, мы действуем в русле общемировых тенденций в регулировании деятельности цифровых платформ. Посмотрите, к примеру, на опыт Южной Кореи, где 14 сентября Google оштрафовали на 177 млн. долларов. Аналогичные процессы происходят и в Европейском Союзе. Там рассматривается весьма жесткий пакет законов, включающий штрафы в процентах от годового дохода или оборота компании, а в случае нарушения прав граждан и вовсе предлагается временная блокировка.

Мы не сторонники жестких мер и всегда выступали за свободное распространение информации. Единственное требование, которое мы предъявляем и к зарубежным, и к отечественным цифровым платформам для работы в российском информационном поле – соблюдать наши законы. Причем, у нас они не такие жесткие, как в США, Европе, да и на других континентах», - отметил Пискарев.

Ужесточение законодательства, по его словам, в данном случае будет ответной мерой. 

«Россия вынуждена реагировать на системное нарушение наших законов зарубежными IT-корпорациями и их попытки вмешаться во внутренние дела России, включая наши выборы. Поэтому сегодня именно от Apple и Google главным образом зависит то, какие поправки необходимо будет принять новому составу Госдумы. Будем внимательно следить, как они поведут себя в ближайшее время и насколько будут готовы соблюдать законодательство Российской Федерации», - сказал депутат.

Главная цель иностранных НПО – любым  способом дестабилизировать ситуацию

Глава думской Комиссии также обратил внимание на то, что «в действиях западных НПО, СМИ и медиаплатформ последних лет усматривается четкая взаимосвязь. Главная цель – любым способом дестабилизировать ситуацию в нашей стране, сменить в ней власть и остановить развитие России».

«Американские пропагандистские СМИ «Радио Свобода»*, «Голос Америки»* и «Настоящее время»* привлекли внимание к акции более 20 иностранных НПО, в том числе из США и Европы, которые открыто призвали крупнейшие IT-компании, включая Apple и Google, в ходе выборов в нашей стране «сопротивляться и выступать против приказов» российского Правительства.

Открытое письмо иностранных НПО к медиаплатформам, поддержанное СМИ, финансируемыми из бюджета США, четко обозначает связь темы беспорядков в Москве 2019 года, якобы отравления Навального и избирательной кампании 2021 года. Все эти действия часть хорошо спланированной и последовательно реализуемой внешними силами спецоперации. Ее главная цель – любым способом дестабилизировать ситуацию в нашей стране, сменить в ней власть и остановить развитие России», - заявил Пискарев.

Резюмирую, Председатель Комиссии ГД по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России подтвердил, что «с недоумением мы восприняли заявление представителя компании Apple, сделанное сегодня в Совете Федерации, о том, что приложение AppStore при работе в России руководствуется своими внутренними правилами. При этом мы так и не услышали, что эти правила соответствуют законам Российской Федерации». 

«Такие подходы не допустимы. Закон на территории нашей страны един для всех, в том числе и для иностранных компаний, которые распространяют свои программные продукты и товары среди россиян. Apple, как и другие компании, обязана их соблюдать. В подходах к решению этой проблемы мы находимся в полном взаимопонимании и тесном контакте с коллегами из Совета Федерации», - подвел итог Пискарев.

* СМИ, выполняющее функции иноагента