Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Пискарев сообщил о незаконных попытках декриминализировать на территории РФ наркопотребление

Европейские НПО, финансируемые нежелательными организациями, пытаются организовать на территории России и стран ОДКБ незаконные акции за декриминализацию наркопотребления, приуроченные ко дню борьбы с наркотиками 26 июня. При этом в ходе акций организаторы планируют выступления в поддержку Украины в борьбе против России. Об этом заявил руководитель комиссии ГД по расследованию актов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.

«Комиссия  зафиксировала, в частности, попытки литовской НПО «Евразийская ассоциация снижения вреда», финансируемой нежелательными организациями, устроить на территории России акции за декриминализацию наркопотребления», - сообщил парламентарий.

Пискарев также отметил, что материалы иностранных агентов и зарубежных НПО используются для дискредитации российских подходов к контролю за оборотом наркотиков. Речь идет, в том числе, об использовании так называемых «теневых докладов» о наркоситуации в нашей стране, которые направляются в международные организации и их подразделения. Например, в Управление ООН по наркотикам и преступности. 

«Анализ данных материалов показывает, что иноагенты искажают реальную наркоситуацию в нашей стране, на основе отдельных случаев делают некорректные выводы и оценки, в предвзятой форме критикуют российское антинаркотическое законодательство», - сообщил Василий Пискарев.

Он добавил, что среди таковых и вышеупомянутая «Евразийская ассоциация снижения вреда». По его словам, в сотрудничестве с российскими НКО-иноагентами эта НПО устраивает провокационные акции с целью дискредитировать доклады российских делегаций по наркотематике на международных площадках, представляя тенденциозные контраргументы. Комиссия ГД имеет данные о том, что организацию  финансируют подконтрольные Соросу европейские НПО (Фонды Роберта Карра и Элтона Джона, «Фонд по борьбе с ВИЧ, туберкулезом и малярией», а также нежелательная организация «Фонд «Открытое Общество»).

«Это еще раз подтверждают правильность и своевременность направленного ранее комиссией ГД обращения в Генеральную прокуратуру о необходимости признания ряда организаций нежелательными в России, а также внесенного членами комиссии в Госдуму законопроекта о контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием, который будет рассмотрен на следующей неделе», - заключил Пискарев.