Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Пискарев: Вмешательство Apple и Google в российские выборы будет иметь последствия вплоть до уголовных

Василий Пискарев: Вмешательство Apple и Google в российские выборы будет иметь последствия вплоть до уголовных
Председатель Комиссии ГД по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в четверг, 16 сентября, заявил журналистам, что действия Apple и Google могут иметь уголовные последствия. Его слова цитирует Telegram-канал Комиссии https://t.me/komisgd:

«Американские корпорации получили сегодня все необходимые разъяснения правовых последствий их попыток вмешаться в выборы депутатов Государственной Думы. Эти последствия могут иметь в том числе и уголовный характер», - заявил Пискарев.

По его словам, очевидно, что «никакие уловки с особенностями регистрации дочерних компаний не помогут Apple и Google избежать ответственности за попытки вмешательства в выборы. За нарушение законов будут отвечать конкретные структуры и персоналии, связанные с этими цифровыми платформами».

«В Госдуме сейчас готовится пакет законов, ужесточающих требования к цифровым гигантам. Речь идет о жестких поправках в законодательство об ответственности как компаний-нарушителей, так и менеджеров, ответственных за их работу в России. Мы имеем полное взаимопонимание и работаем над ними в сотрудничестве с коллегами из Совета Федерации. Принятие данных поправок станет одной из приоритетных задач для депутатов, избранных в Государственную Думу в ходе сентябрьских выборов», - резюмировал депутат.