Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Пискарев: Высокая мера ответственности за «пьяные» ДТП будет для водителей серьезным предупреждением

Василий Пискарев: Высокая мера ответственности за «пьяные» ДТП будет для водителей серьезным предупреждением
Госдума приняла сегодня в третьем (окончательном) чтении федеральный закон, ужесточающий наказание  за дорожно-транспортные происшествия со смертельным исходом, совершенные в пьяном виде. 

Законопроект был разработан  группой депутатов Госдумы и членов Совета Федерации во главе с Василием Пискаревым и Андреем Исаевым и поддержан всеми фракциями Государственной  Думы. 

«Я  расцениваю ужесточение наказания за «пьяные» ДТП со смертельным исходом как меру, в первую очередь, профилактическую, нацеленную на сбережение народа», - заявил  журналистам один из авторов законопроекта Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.  

Парламентарий напомнил, что ежегодно более 4 тысяч россиян погибают по вине пьяных водителей, и еще 20 тысяч получают тяжелые травмы. 

 «Наша задача  - оградить сограждан от тех, кто не может себя сдержать от соблазна сесть нетрезвым за руль. А таких пока еще очень много: мы знаем о задержаниях примерно 70 тысяч водителей, которые повторно, после привлечения к ответственности за пьяное вождение, управляют транспортным средством. Высокая мера ответственности, которую вводит наш закон, – до 15 лет лишения свободы – пусть будет для этих водителей грозным предупреждением», - подчеркнул Пискарев.