Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Пискарев: Закон об иноагентах полностью соответствует Конституции РФ

Закон об иноагентах, признанный ЕСПЧ как нарущающий права граждан, перекрывает лазейки для скрытного влияния на государственные решения в нашей стране и значительно снижает возможности вмешиваться во внутренние дела  России. Об этом заявил председатель комиссии ГД по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.

«Европейский суд по правам человека не впервые демонстрирует предвзятое отношение к России и ситуации с правами человека в нашей стране.  Особой поддержкой ЕСПЧ почему-то традиционно пользуются лица и организации, которые нарушают наши законы и выказывают прямую поддержку экстремистам. Страсбургский суд при этом проявляет поразительную близорукость и упорно не замечает многочисленные нарушения прав русскоязычных граждан в Европе, в том числе в странах Прибалтики и на Украине, и развернутую в последние месяцы в европейских странах открытую травлю россиян за их национальную принадлежность», - сказал Пискарев.

Депутат также подчеркнул, что закон об иноагентах полностью соответствует Конституции Российской Федерации и не противоречит российским законам и нормам международного права.

«Поэтому и исполнять нам в данном решении нечего», - добавил он. 

Пискарев напомнил, что закон об иноагентах разрабатывался, чтобы защитить наш суверенитет и право миллионов российских граждан знать, на какие цели поступают из-за рубежа и в чьих интересах расходуются огромные средства, получаемые теми, кто выполняет в нашей стране функции иноагента. 

«По сути, своим решением ЕСПЧ выражает недовольство тех  кругов в Европе, которым закон об иноагентах перекрывает лазейки для скрытного влияния на государственные решения в нашей стране и значительно снижает возможности вмешиваться во внутренние дела  России. Давно уже очевидно: если в Европе недовольны нашим законом, значит он хороший», - заключил он.