Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Кидяев: Обновление закона о туризме поможет быстрее реализовать поручения Президента

Виктор Кидяев: Обновление закона о туризме поможет быстрее реализовать поручения Президента

Поправки к действующему законодательству о туризме в России позволят быстрее и качественнее реализовать поручения, озвученные Владимиром Путиным в ежегодном послании Федеральному Собранию в среду, 21 апреля, считает Первый замруководителя думской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Кидяев.

Президент, в частности, сообщил, что в ближайшее время начнется реализация нового национального проекта в сфере туризма, будет запущена программа льготных кредитов на строительство и реконструкцию гостиниц, другой туристической инфраструктуры. Ставка по таким кредитам будет составлять три-пять процентов с расчетом на 15 лет.

«Как раз сейчас мы внесли в Думу и рассматриваем законопроект, который позволит туристической отрасли активнее развиваться на нашей, внутренней территории. В частности, там есть положения об организации туризма в сельской местности и в малых городах, которые упомянул глава государства. Это принципиально новый подход к туризму, который позволит будущим проектам работать на все регионы России», - сказал Кидяев.

Он напомнил, что основы нынешнего законодательства о туристской деятельности в России закладывались еще в девяностых годах прошлого века. Они были ориентированы на выездной туризм, не учитывали возможности развития отрасли внутри страны, особенно в малых городах и на селе. При том, что в общемировом масштабе это направление считается одним из самых быстрорастущих. По оценкам туристических ассоциаций, в некоторых районах Европы сегодня более трети доходов местных фермеров могут составлять туристические услуги и продажа товаров отдыхающим. Сейчас есть возможность использовать этот потенциал с максимальной пользой для граждан России.

«Президент не зря перечислил в своём послании такие разные и разноплановые места отдыха. Кузбасс, Крым, Алтай, Калининград, Поволжье, Золотое кольцо – они могут предоставить варианты для туристов с любыми предпочтениями. У нас есть пляжи, побережья, здравницы, горнолыжные комплексы, природные и культурные памятники. Если у местного бизнеса и у местных властей будет больше возможностей развивать сервис, привлекательность этих объектов будет расти год от года. И тут можно только согласиться с Владимиром Владимировичем: если постараемся, то к нам в скором времени вновь поедут миллионы туристов со всех концов света», - считает депутат.