Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Пинский: Госдума - это площадка для обсуждения различных точек зрения

Виктор Пинский: Госдума - это площадка для обсуждения различных точек зрения
Председатель комитета по регламенту и организации работы Государственной Думы Виктор Пинский опроверг информацию о разработке поправок, позволяющих прервать выступление депутата в случае, если он отклоняется от темы.

«В настоящее время такой вопрос на повестке дня не стоит», - заявил он сегодня журналистам, комментируя соответствующую публикацию в газете «Известия».

«Мы знаем, что наши коллеги в Совете Федерации приняли такие изменения в свой Регламент, но у нас таких проектов на рассмотрении не имеется, их никто не вносил, - сказал парламентарий. - Сама по себе эта идея является, насколько я понимаю, личной инициативой одного из депутатов. Мы уважаем право каждого парламентария высказывать свои предложения по улучшению нашей работы. Но предметом обсуждения они становятся только после того, как официально внесены. Ни фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ», ни наш комитет такие предложения не обсуждали и какой-то сформированной позиции по ним нет.

Само по себе механическое перенесение правил из регламента верхней палаты в наш регламент вряд ли оправданно.

В любом случае нужно обсуждать эти вопросы, с учетом специфики нашей работы. Госдума - это площадка для обсуждения различных точек зрения, тут сложно провести грань между высказываниями не по делу и выражением политической позиции депутата или той политической силы, которую он представляет. Кроме того, у нас роль регуляторов дискуссии на пленарном заседании берут на себя фракции, поэтому пока острой необходимости в принятии подобных поправок я не вижу. Но, повторюсь, обсуждать можно только внесенные предложения, таковых у нас пока нет».