Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Селиверстов: Решение экологических вопросов тесно связано с проблемами развития инфраструктуры

Виктор Селиверстов: Решение экологических вопросов тесно связано с проблемами развития инфраструктуры
Депутаты внутрифракционной группы под руководством заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Виктора Селиверстова во вторник, 19 апреля, обсудили с заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Ястребовым вопросы сохранения экосистемы Байкала, Волги и других крупных рек и водоемов страны.

Открывая заседание, Виктор Селиверстов отметил огромный интерес депутатов Госдумы к экологическим проблемам.

«Министерство реализует важнейшие проекты, связанные с сохранением водных богатств страны: Байкала, Волги, Дона, на подходе проекты по другим рекам и водоемам. Понятно, что решение экологических вопросов тесно связано с проблемами развития инфраструктуры. Сегодня они вызывают большой интерес и обеспокоенность депутатов, поскольку от их решения зависит качество жизни каждого из нас: то, какую воду мы пьем и чистота воздуха, которым мы дышим. Это хорошо видно даже по количеству поступивших вопросов к сегодняшнему заседанию», - отметил руководитель внутрифракционной группы. 

Сергей Ястребов в своем выступлении подробно рассказал о ключевых проектах, которые реализует министерство природных ресурсов и экологии.

«По итогам прошлого года мы достигли всех плановых показателей федерального проекта «Оздоровление Волги». Площадь восстановленных водных объектов Нижней Волги по итогам года составила 16,6743 тысяч гектаров, протяженностью почти 780 километров. Прирост мощности очистных сооружений, обеспечивающих нормативную очистку сточных вод, составил 0,76  кубических километров в год, а объем отводимых в реку загрязненных сточных вод снизился до 2,48 кубических километров в год. 24 водопропускных сооружений прошли реконструкцию или были построены за год», - сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии  РФ. 

По словам Сергея Ястребова, успешно реализуется и федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов». За 2021 год площадь восстановленных водных объектов составила 4 316 гектаров, а протяженность расчищенных участков русел рек - 120 километров. 

Особое внимание депутатов вызвал еще один проект министерства - «Сохранение озера Байкал», в частности, проблема неорганизованного туризма и слаборазвитой инфраструктуры вокруг уникального озера. 

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Вячеслав Фетисов предложил рассмотреть варианты ограничения количества неорганизованных туристов, которые посещают Байкал, чтобы снизить нагрузку на экологию. Сергей Ястребов допустил, что такая мера  будет введена и отметил, что  «неорганизованный туризм на Байкале провоцирует массу проблем – от замусоривания и пожаров до исчезновения редких видов животных и растений». 

Еще одна проблема, по его словам, связана с развитием туристической инфраструктуры вокруг Байкала. С оценкой заместителя министра согласился Виктор Селиверстов.

«Каждый, кто был на Байкале, знает, насколько слабо там развита туристическая инфраструктура. Это вопрос не только министерства природных ресурсов и экологии. Предлагаю его также адресовать руководителю Федерального агентства по туризму, чье выступление в рамках «Правительственного часа» мы ожидаем 18 мая», - заявил Селиверстов.