Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Водолацкий: НАТО могло бы перебросить свои силы от границ России в Афганистан

Виктор Водолацкий: НАТО могло бы перебросить свои силы от границ России в Афганистан
Ситуация в Афганистане должна быть рассмотрена как на уровне уполномоченных лиц-представителей стран-членов СНГ, так и в Совете Безопасности ООН с тем, чтобы не допустить появления точек напряжения у границы России и прекратить кровопролитие в самой исламской республике. Такое мнение в воскресенье, 15 августа, в беседе с ТАСС выразил Первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

Депутат отметил, что сегодня афганские солдаты из-за наступления боевиков движения «Талибан» (запрещено в РФ) переходят на территорию Узбекистана, «дальше возможен переход на территорию Таджикистана». «Это уже чревато последствиями для тех территорий, которые входят в геополитическое пространство, связанное с Россией в рамках тех соглашений, договоров, которые имеются у нас и в структуре ОДКБ, и в рамках СНГ», — констатировал парламентарий.

«Я думаю, что в ближайшее время будет собираться группа ответственных лиц — скорее всего, это будут представители министерств обороны, советов безопасности всех стран [СНГ] — для того, чтобы выработать единые подходы и единую политику по оказанию помощи Узбекистану и Таджикистану в локализации точек напряжения, которые могут возникнуть при неконтролируемом переходе границы», — сказал Водолацкий. Он допустил, что среди афганских солдат могут оказаться диверсанты «Талибана».

Кроме того, считает собеседник агентства, ситуацию должен обсудить Совбез ООН, возможно, с участием представителей талибов. «Нужно создать международный контингент, который должен войти в Афганистан и остановить ту кровопролитную бойню, которая там сегодня начинается. Возможно, через мирный диалог», — добавил он.

Водолацкий также указал на то, что «США несут личную, персональную ответственность за происходящее», они же являются ключевой страной НАТО. При этом силы альянса сосредоточены у границ России в Восточной Европе. «Вот пусть они их быстро снимут и перебросят в Афганистан. Для НАТО это не проблема отправить туда 50-100 самолетов со своими силами, снять с их европейского направления, из Польши, Прибалтики и отправить их туда», — заключил депутат.