Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Водолацкий о ситуации в Карабахе: Сегодня США хотят сделать территорию Закавказья еще одной горячей точкой

Конфликт в Карабахе был прогнозируемым, потому что действия и высказывания премьер-министра Армении Никола Пашиняна привели как раз этим событиям, считает первый зампредседателя комитета Госдумы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий

«Его заявления в Праге о том, что он признает Карабах территорией Азербайджана, естественно, положило конец тем дискуссиям, которые до этого были между Арменией и Азербайджаном.  Граждане, живущие на территории Карабаха, и которые по национальности армяне, они находятся в шоковом состоянии, потому что все эти годы вокруг Карабаха шли переговоры. Последнее решение, которое было подписаны Баку, Ереваном и Москвой четко определяли тот вектор, по которому надо действовать для того, чтобы не было столкновений», - отметил парламентарий. 

Учитывая, что за всем этим стоит Госдепартамента США, то это «говорит о том, что сегодня США хотят сделать территорию Закавказья еще одной горячей точкой, чтобы там были боевые столкновения», считает Водолацкий.

«Для США чем больше конфликтов, междоусобных войн, тем они себя чувствуют более комфортно. МИД РФ и представители миротворческих сил РФ сейчас принимают все меры для того, чтобы прекратить обстрел территорий и сесть за стол переговоров, вернуться к тому сценарий, который был согласован и по которому Москва предлагает им идти без кровопролития и человеческих жертв», - сказал депутат. 

Он также подчеркнул: «Теперь мы понимаем, что вряд ли это получится, потому что заявление Пашиняна на всех уровнях говорит о том, что он уже для себя определился».

«Возможно, он решил пойти по пути Зеленского, что очень печально для армянского народа и суверенитета Армении», - заключил депутат.