Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Водолацкий: Проявления нетерпимости по отношению к русским соотечественникам за рубежом требуют реакции и выработки конкретных мер

На проявление нетерпимости по отношению к русским соотечественникам за рубежом необходимо оперативно и жестко реагировать, важна выработка конкретных мер, заявил РИА Новости в среду, 11 августа, первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

Ранее СМИ писали о блогерах, которые в Казахстане поводили рейды по магазинам, проверяя продавцов нa знание языка, призывали учить казахский и извиняться нa камеру. Подобный случай ранее произошел и в Киргизии, где нa девушку-продавца напали из-за того, что она говорила с покупателем на русском.

«Вот те, так называемые «языковые патрули», у них, я уверен на сто процентов, родственники работают в России... Все связано с нашей экономикой в рамках и Евразийского экономического сотрудничества, и в рамках других межправительственных соглашений, поэтому нужно переходить к более действенным и жестким мерам, если мы хотим, чтобы на территории этих стран создавался режим благоприятствования, независимо от национальной принадлежности и вероисповедания», - сказал Водолацкий.

По мнению парламентария, чтобы культивировать уважительное отношение к представителям различных национальностей, важно создать «отдельную программу по развитию международного муниципального сотрудничества», развивать совместные государственные проекты, в том числе среди молодежи.

«Нужно вырабатывать меры, конкретные и действенные, начиная от воспитания в семье, нужно больше заниматься проектами, которые помогут молодежи всех стран, особенно стран СНГ, больше общаться между собой, вовлекать в совместные проекты и фестивали, развивать побратимские связи, которые у нас не очень на высоком уровне - мы только ездим на день города друг у другу и больше никакого погружения в культуру, обычаи и традиции у нас нет», - заключил политик.