Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Водолацкий: РФ увеличила квоты на поступление в вузы для соотечественников за рубежом

Российская Федерация в два раза увеличила квоты нa поступление в высшие учебные заведения для соотечественников, проживающих за рубежом, заявил в среду в ходе «Форума граждан России» в Луганске первый заместитель Председателя комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Водолацкий, цитирует парламентария РИА Новости в среду, 14 июля.

В среду в Луганске стартовал «Форум граждан России» с участием представителей Российской Федерации, Южной Осетии и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Ранее в пресс-службе партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» заявили, что представители партии примут участие в гражданских форумах в ЛНР и ДНР 14 и 15 июля, где обсудят в том числе защиту прав соотечественников.

«Сегодня Президент (РФ Владимир Путин – ред.) пошел навстречу профильному комитету (ГД РФ – ред.) по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками и увеличил квоты для детей наших соотечественников, которые будут поступать в высшие учебные заведения», - сказал Водолацкий.

Он уточнил, что эта квота увеличена в два раза, и такая тенденция будет соблюдаться и в последующие годы.

«Чтобы наши дети комфортно учились в Ростове, Москве, Санкт-Петербурге и возвращались нa свою историческую Родину, чтобы поднимать экономику, развивать социальную сферу, медицину, образование», - добавил депутат.