Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Водолацкий: В Российской Федерации не должно быть границ между субъектами

Виктор Водолацкий: В Российской Федерации не должно быть границ между субъектами
Между Российской Федерацией и Луганской, Донецкой народными республиками, Херсонской, Запорожской областями не будет никакой границы, скоро уберут и таможню. Об этом заявил первый заместитель предстателя комитета Госдумы по делам Независимых государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий

«Мы видим огромное количество людей, которые возвращаются из прилегающей территории домой, в Российской Федерации не должно быть границ между субъектами. Конечно, необходимо время, чтобы перестроить всю систему, но это будет сделано очень быстро. Понятно, что таможни, скорее всего, не будет в самое ближайшее время», - сказал он.

Кроме того, парламентарий отметил, что границы новых республик будут определены так, как они были определены в Конституции ЛНР и ДНР на день их принятия в состав России. Херсонская и Запорожская область войдут в состав РФ в той конфигурации, как они были на день их образования и принятия в РФ. 

«Границы Луганской и Донецкой республик мы признаем так, как написано в их Конституционном документе,  Запорожскую и Херсонскую области – так, как они были в день принятия в РФ», - уточнил парламентарий. Такое положение дел  признают и международные наблюдатели, которых в большим количестве работали на референдуме.  

«Что это территория Российской Федерации - в этом никто уже не сомневается, в том числе и западные наблюдатели, в которых было огромное количество на референдуме», - акцентировал Водолацкий.

Также первый зампред комитета Госдумы сказал, что многие поколения людей, живших в Новороссии, долгие годы мечтали о сегодняшнем событии, которое изменит весь мир. «Более семи миллионов человек  ждут сегодняшнего решения, о котором мечтали многие поколения людей. Это решение изменит весь мир. С ним начинается новая эпоха  воссоединение русского мира. Это события ждали даже не восемь и не тридцать лет, а 100 лет, с того самого времени, когда Донбасс был присоединен к УССР», - сказал Водолацкий.

Парламентарий также отметил, что он вместе с коллегами по фракции работает на Донбассе восемь месяцев  и точно знает настроения тех людей, которые под обстрелами, не переставали верить, что их мечта о воссоединении с Россией скоро исполнится. «Люди под обстрелами не сдавались. Люди понимали, что их мечта недалеко», - сказал он.

В заключение Водолацкий выступил с инициативой, чтобы во всех школах и во всех университетах прошли уроки истории, где учащимся подробно рассказали  о сегодняшнем историческом событии. «Наша фракция выступит с предложением о том, чтобы во всех школах, во всех университетах прошли уроки истории,  и каждый ребенок узнает то, что произошло и почему это произошло. Мы должны об этом периоде говорить гордо и достойно, потому что сделано большое  дело. Я думаю, что министр  просвещения Сергей Кравцов и министр науки и высшего образования Валерий Фальков  пойдут нам навстречу», - резюмировал парламентарий.