Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Водолацкий: Выборы Президента в новых субъектах РФ пройдут при соблюдении всех мер безопасности граждан

Первый заместитель председателя комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий назвал вхождение Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в правовое пространство Российской Федерации одним из главных политических событий уходящего года.

«Россия, наш Президент выполнили свою миссию – решили вопросы защиты русского населения, которое в течение многих лет подвергались агрессии со стороны укрофашистов, - сказал парламентарий. - У «Единой России» была задача – оказание помощи и содействия нашим гражданам, проживающим здесь. Интеграция в правовое пространство Российской Федерации – это очень сложный и важный момент. Для того чтобы с органами власти новых территорий решать те задачи и проблемы, которые возникли у наших граждан именно в правовом поле, мы приняли более 50 федеральных законов. По некоторым вопросам мы продлили переходный период до 1 января 2026. До этого срока здесь будут действовать законы, которые принимались органами законодательной власти новых субъектов Российской Федерации». 

Депутат также напомнил, что принимая решения по вхождению новых регионов в правовое пространство РФ, «Единая Россия» опиралась на опыт законодательного обеспечения Крыма и Севастополя. «У нас уже была практика принятия таких законов, наша фракция приглашала на новые территории своих коллег из Крыма и Севастополя, которые брали шефство над новыми субъектами и оказывали содействие именно в принятии и реализации региональных и местных нормативно-правовых актов», - подчеркнул он.

«Сегодня в ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях сформированы органы муниципальной власти, - указал Водолацкий. -  Избраны главы регионов, городов, округов, избраны депутаты. И сегодня они уже на местном уровне активно работают». 

Что касается предстоящих выборов Президента РФ, то, по словам парламентария, они пройдут в новых регионах при соблюдении всех мер безопасности.

«ЦИК Российской Федерации принял решение о том, что выборы пройдут во всех субъектах Российской Федерации, в том числе и новых регионах. Наша задача – обеспечить безопасность граждан при их волеизлиянии. Я не сомневаюсь в том, что мы это сделаем, потому, что уже есть хороший опыт такой работы, в том числе и с привлечением воинских подразделений», - резюмировал Водолацкий.